Просмотры842Комментарии0

Барбос снимает стресс. Как питомцы влияют на наше настроение?

Домашние животные могут снизить уровень стресса, улучшить настроение и даже укрепить общее здоровье человека.

Уровень счастья

Домашние питомцы способны создавать приятные эмоциональные связи с человеком. Игра с любимцем, общение с ним, ласка и забота о нём снижают уровень кортизола — гормона стресса, а также могут вызывать у человека чувство радости, умиротворения и уверенности в себе.

— Домашние животные могут быть прекрасными компаньонами, которые всегда готовы выслушать и поддержать своего хозяина, — говорит ульяновский психолог Оксана Киселева. — Психологические исследования подтверждают, что контакт с домашними животными способен стимулировать выработку гормона счастья — эндорфина. Этот естественный антидепрессант позволяет нам чувствовать себя более спокойно, счастливо и уверенно. Регулярное общение с питомцем может улучшить настроение, уменьшить тревожность и помочь человеку научиться расслабиться.

В горе

Кроме того, наличие домашнего животного способствует уменьшению ощущения одиночества и изоляции. Нередко люди, страдающие от стресса или депрессии, находят в своём питомце верного друга и союзника, который всегда рядом и готов поддержать их в трудную минуту.

— Психологи часто рекомендуют заводить питомцев в кризисные эпизоды жизни, особенно после серьёзной утраты, — комментирует специалист. — Для многих людей это становится отправной точкой к выздоровлению и возвращению к привычной жизни.

Стоит также помнить, что многие домашние животные побуждают нас больше двигаться, а в тяжёлые жизненные моменты физическая активность просто необходима.

Ухаживание

Уход за сельскохозяйственными животными, например, в сельских районах, тоже снижает уровень стресса, помогает людям расслабиться, наладить эмоциональное равновесие и улучшить общее самочувствие.

— Они обладают особой спокойной и уравновешенной природой. Именно эта особенность их характера может оказывать благоприятное влияние на наше психическое состояние, — поясняет Оксана Киселева.

Кроме того, уход за сельскохозяйственными животными требует физического труда и внимания. Это может стать отличным способом расслабиться, отвлечься от повседневных проблем и сконцентрироваться на настоящем моменте. Работа на ферме или просто общение с животными помогает нам выйти из замкнутости своих мыслей и наконец насладиться простыми радостями жизни.

Клавдия НЕХАЙ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное