Просмотры2391Комментарии0

“Присоедините нас к Пензенской области”. 24 года сельчанам обещают газ

Почти четверть века назад жителям Майнского района пообещали провести газ в посёлок. За это время сменилось три губернатора, но никто проблему так и не решил. В ситуации разбиралась «Молодёжка».

Безгазный Безречный

В номере от 20 октября «МГ» писала о селе Старые Алгаши Цильнинского района, жители которого хотят присоединиться к Татарстану (благо граница рядом) из-за того, что не у всех в селе есть вода и даже многодетные семьи «питаются» из почти высохшего колодца. А у соседей «через дорогу» есть!

Вот и жителям посёлка Безречный Майнского района тоже впору присоединиться, например, к Пензенской области или Мордовии, «перешагнув» через другие районы. А всё дело в том, что жителям Безречного уже четверть века обещают газ.

— В 1999 году к нам обратился директор местного совхоза. Он сказал, что в посёлке будут проводить газ, — вспоминает местный житель Николай Фёдорович Абрамов. — Но для этого нужно сдать деньги. Сдавали тогда кто сколько может — некоторые по три-пять тысяч рублей. В то время не у всех даже такие зарплаты были. Жена у меня выплачивала около пяти тысяч несколько месяцев. На это деньги в то время можно было обзавестись хорошим хозяйством, овцами, свиньями, курами. Это считалось большими деньгами в то время.

Директор местной аграрной фирмы пообещал жителям Безречного, что все деньги он непременно вернёт. Якобы у него была договорённость с правительством Ульяновской области

Как позже установило управление экономической безопасности полиции, владелец «Колоса» проводит трубы в посёлке, а власти дотягивают газовые трубы из села Юшанское к Безречному. Все деньги тоже вроде обещали возместить, в том числе и местным жителям, за счёт которых и собирались проложить трубы в посёлке. Всего свои «добровольные пожертвования», как написали в протоколе полицейской проверки, сделали 58 человек. И люди стали ждать.

Коррупция?

И ждут до сих пор, все 24 года. Поначалу газопровод тянули из Юшанского в Безречный. Дело шло медленно, но люди ждали и надеялись. А потом после прокурорской проверки оказалось, что строительство газопровода было организовано с нарушениями, поэтому его разобрали, но новый газопровод так и не стали проводить.

Местные жители предполагали, что в этом деле замешана коррупция, якобы кое-кто решил подзаработать на «откатах» при строительстве изначально неисправного и опасного газопровода. В конце концов, спустя много лет после первых разговоров о газификации посёлка все трубы были убраны, распроданы и разворованы. Например, Николай Фёдорович снял свои трубы на участке самостоятельно, чтобы злоумышленники не разворовали. Они до сих пор лежат у него во дворе. Газ до Безречного так и не довели. И возбуждать уголовное дело почему-то не стали, сославшись на срок давности. Сейчас сменилось уже три губернатора, но ни один из них не может решить проблему.

— Меня местные жители выбрали представителем инициативной группы, — продолжает Николай Фёдорович. — Я был буквально у всех чиновников, во всех кабинетах, в правительстве, в министерствах. Писал жалобы Путину, но никто толком на наши жалобы не обращает внимание. Только присылают бесконечные отписки, которые сделаны будто бы под копирку. Одно и то же. И каждые два года нам всё обещали провести газ. Сначала в 2017-м, потом в 2019-м, в 2021 году. Конечную дату назвали — до конца 2023 года. Этим летом губернатор Русских приезжал в Майну, и нам чётко дали понять, что в планах газификации до 2029 года нашего села нет. Ни денег никто не вернул, ни газ не провели. Над нами попросту издеваются.

Разруха

Как многие другие населённые пункты области, Безречное переживает время упадка. Местный клуб закрыли, школу тоже. Дороги в плачевном состоянии, проблемы с транспортом. Прошлой зимой местные жаловались на расчистку дорог. Снегоуборочные машины ездили только по главной, а второстепенные, которые ведут к остановке, оставались завалены снегом. В итоге местные жители, в том числе дети, были вынуждены идти до остановки по трассе, потому что обочина тоже оказалась завалена снегом.

Школа закрыта, дороги не чистят, село умирает

А как у других?

Посёлок Безречный — далеко не единственный пункт в Майнском районе, который остаётся по сей день без газа. Например, в селе Берёзовка и вовсе позабыли, что им когда-то в 90-е обещали газ и сейчас стойки для газовых труб они используют для бельевых верёвок. И пока все старания, жалобы и многочисленные письма людей в разные органы результатов не дали.

С 2005 года жители Юшанского, села Апалиха, посёлка Безлесный неоднократно направляли обращения в адрес администрации поселений, района, области и даже президенту Путину. Люди просили помощи в проведении межпоселкового газопровода, который находится в восьми километрах в селе Уржумское. Тогда в этом списке был и Безречный. Говорили, что нужно шесть миллионов рублей из бюджета, которые никто так и не дал.

— Газовую трубу подвели в паре километров от посёлка. Все жители за счёт собственных средств готовились к подключению газа, сдавали деньги на газификацию, зачастую продавали домашнюю скотину, чтобы купить газовые котлы, – говорит жительница поселка Безречного Наталья.

В феврале 2012 года на встрече с избирателями, в период подготовки к выборам президента РФ члены областного правительства пообещали, что к концу 2012 года газ будет поступать в посёлки. Но предвыборные обещания так и остались на словах.

В 2021 году губернатором стал Алексей Русских. Во время рабочей поездки чиновники доложили ему, что ведётся проектирование межпоселкового газопровода «село Юшанское – посёлок Безречный» (протяжённость — 8,45 км). Выходит, это пустой звук. Четвёртый губернатор, похоже, бессилен, чтобы провести газовую трубу. Почему не спросит с главного газовика области Камеко? Непонятно…

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное