Просмотры1275Комментарии0

В Красноярском крае следователями СК России установлены обстоятельства убийства пенсионера, совершенного 20 лет назад

СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 2003 году по факту убийства 65-летнего жителя Ачинска Красноярского края.

По данным следствия, в ночное время 19 марта 2003 года в здании школы сотрудниками милиции было обнаружено тело 65-летнего сторожа школы с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но, несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, установить причастных к совершению преступления на тот момент не представилось возможным.

В этом году следователями и криминалистами Главного следственного управления, оперативными работниками повторно проанализированы материалы уголовного дела.
В результате повторной проверки по дактилоскопическому учету следов пальцев рук, изъятых на месте происшествия, было выявлено совпадение с отпечатками пальцев 37-летнего и 41-летнего жителей Ачинска. Местонахождение мужчин удалось установить и задержать обоих.

Установлено, что погибший мужчина работал сторожем в школе. В вечернее время 19 марта 2003 года он направился в ближайший магазин за продуктами, где встретил ранее незнакомых молодых людей 17-ти лет и 21-го года, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники начали провоцировать мужчину на конфликт, он стал убегать, а они – преследовать. Настигнув сторожа на территории школы, они нанесли мужчине удары руками и ногами по голове и телу, после чего занесли его в здание школы. Заметив сотрудников ДПС Ачинска, злоумышленники скрылись с места происшествия через окно. От полученных телесных повреждений потерпевший.

41-летний подозреваемый в настоящее время отбывает наказание в Челябинске по приговору суда за совершенное изнасилование, 37-летний фигурант уголовного дела задержан. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. Они сейчас под стражей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное