Просмотры1205Комментарии0

В Ульяновской области проходит неделя ответственного отношения к здоровью

Об особенностях питания студентов рассказали в рамках профилактического проекта «Открой мир здоровья». 8 декабря более трехсот студентов из 15 средних профессиональных образовательных организаций региона приняли участие в интерактивной лекции «Правильно питайся – здоровья набирайся».

Занятие было организовано специалистами регионального Центра общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Ульяновской областной клинической больницей в рамках тематической недели ответственного отношения к здоровью.

Главный внештатный специалист диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая поликлиническим отделением Ульяновской областной клинической больницы Надежда Глущенко рассказала, как планировать рацион, чтобы он содержал оптимальное количество жиров, белков, углеводов и растительной клетчатки, а также о правилах и плюсахдробного питания, что такое индекс массы тела и как его рассчитать. Познакомила слушателей с пирамидой питания, рассказала о пользе овощей и фруктов, что такое здоровая тарелка и как выбрать оптимальный размер порции, перечислила правила приготовления пищи, а также привела перечень продуктов и напитков, употребление которых нужно ограничивать. Студенты с интересом слушали диетолога, задавали вопросы о модных диетах и безвредных способах похудения, о спортивном питании и рациональном питьевом режиме.

Слушатели отметили, что лекция была интересной и полезной, помогла многим изменить свое отношение к питанию. «Тема важная. Многое знали из уроков биологии. Но всегда есть то, что узнаешь впервые, и это оказывается очень актуальным, особенно когда везде одни соблазны. Фаст-фуды всегда хочется попробовать. Но всё зависит от нас. Спасибо, что нам об этом напоминают», – сказал студент Николаевского технологического техникума Егор.

Напомним, проект «Открой мир здоровья» для студентов СУЗов представляет собой разнообразные тематические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний, который реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное