Просмотры2079Комментарии0

«Фрегат «Паллада» возвращается в Ульяновск

С 13 по 15 октября в областном Дворце творчества учащихся и молодёжи пройдёт десятый юбилейный межрегиональный географический фестиваль «Фрегат «Паллада». Посетители смогут побывать внутри калмыцкой кибитки, отведать блюда разных народов, совершить виртуальное путешествие по России и даже почувствовать себя космонавтами! О мероприятии рассказал Игорь Егоров, председатель областной Счётной палаты и председатель общественного координационного Совета ульяновского областного отделения Русского географического общества (далее – РГО).

— Расскажите, каким будет мероприятие?

— Фестиваль назван в честь российского военного парусного корабля, на котором наш земляк — великий русский писатель Иван Гончаров совершил путешествие в Японию. Первый фестиваль прошёл в 2011 году. Из-за коронавируса он не проводился с марта 2019 года. В этом году в областное отделение РГО поступило множество обращений с просьбой возобновить проведение фестиваля. Эту идею поддержал и губернатор области А.Ю. Русских. Был создан оргкомитет во главе с председателем правительства.

Принято решение провести фестиваль в этом году не на весенних, как обычно, а на осенних школьных каникулах. Мы рассчитываем, что за три дня фестиваль посетят не менее десяти тысяч человек. Все площадки бесплатны для гостей. Главная задача фестиваля – максимально заинтересовать, увлечь школьников и студентов удивительной природной красотой, поразительным культурным разнообразием и России в целом и нашей малой Родины – Ульяновской области.

— Какие особенности будут у фестиваля в этом году?

— За те три с половиной года, что фестиваль не проводился, родилось немало новых идей, состоялось несколько интереснейших экспедиций. Появилось много современных электронных обучающих демонстрационных систем.

Ежедневно с 10.00 до 16.00 будут работать более 40 самых разнообразных интерактивных зон, где посетители фестиваля смогут всё потрогать, испытать и попробовать на вкус.

Фестиваль, как всегда, будет богат гостями. Мы ждём делегацию Калмыкии, они привезут кибитку диаметром шесть метров, внутри которой смогут побывать все желающие. Ожидаем знаменитых российских путешественников Геннадия Самохина и Артура Чубаркина. Впервые в истории фестиваля среди его почётных гостей будет российский космонавт. Ждём гостей из Донецка.

— Что интересного подготовили для школьников и дошкольников?

— По традиции всем желающим на лица нанесут индейские боевые или свадебные раскраски. Будет много активных игр, которые представляет парк «Адреналин», один из постоянных партнёров фестиваля. Посетители смогут пройти краткий курс оказания срочной помощи, их научат складывать дрова для костра, ориентироваться по компасу, ставить палатку. Питомник хаски представит своих «воспитанников». Подготовлены интереснейшие выставки масок и кукол народов мира из частных коллекций.

В фотозоне можно будет нарядиться в национальные костюмы народов России и сделать снимки на память. В режиме нон-стоп будут работать мастер-классы. Впервые организовываем зону «Космос».

Отмечу, что для полного погружения в программу фестиваля желательно иметь с собой спортивную обувь. Без неё в некоторые зоны входа нет.

— Будут ли мероприятия для студентов?

— В дни фестиваля планируем отдельное мероприятие для студентов средних специальных заведений. Каждый год мы проводим областное первенство по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» по географии среди школьных команд. Мы были первым регионом в стране, где возникло это движение. А в этом году в дни фестиваля (14 октября) пройдёт первый областной чемпионат среди колледжей и техникумов. В нём примут участие не менее 20 команд. В работе фестиваля планируется участие более 130 студентов-волонтёров.

— Какая программа ожидает взрослых?

— У меня есть любимая история, которая случилась несколько лет назад. Время 16.00, площадки фестиваля уже завершали свою работу. А у выхода из Дворца  стояла шестилетняя девочка и горько плакала. К ней подбежали волонтёры и спросили: «Что случилось?». А она ответила: «Дедушка потерялся!» Бросились искать дедушку, нашли его в гончарной мастерской, где он доделывал горшочек, и так увлёкся, что напрочь забыл про внучку. Так что, поверьте, взрослым там тоже будет чем заняться.

При этом посетителям я бы рекомендовал учитывать, что на знакомство с площадками фестиваля вряд ли уйдёт меньше 1,5 часа.

— В зоне «Кухни народов мира» можно будет попробовать блюда?

— Да, каждый день будет по четыре гастрономических сеанса, посетители смогут продегустировать блюда, приготовленные лучшими ульяновскими поварами.

Записала Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное