Просмотры1386Комментарии1

Вкладывать деньги нужно не в гречку и сахар, а в разные активы

Для многих ульяновцев наступили смутные времена. Рост цен, снижение зарплат, а ещё и разговоры о кризисе — всё это сильно влияет на веру в будущее. Как распорядиться деньгами, которые мы зарабатываем и накопили, несмотря ни на что?

Вкладываемся

Ситуация ухудшается тем, что ульяновский регион далеко не богатый. Средняя зарплата по статистике едва перешагивает 40 тысяч рублей, хотя многие жители скажут, что в реальности она намного меньше. Поэтому не у всех есть так называемые свободные (накопленные) деньги. А те, у кого они имеются, сейчас в лёгкой панике. Как не потерять последнее? Особенно это актуально для пенсионеров.

Аналитики считают, что в период неопределённости самый верный способ сохранить деньги — это открыть вклад в банке (положить на депозит). Вклады застрахованы государством, сумму до 3 миллионов рублей вам вернут в любом случае, притом что сейчас можно открыть онлайн-вклады, не выходя из дома.

Правда, не всё так радужно. Процентная ставка в банках низкая — до семи годовых. В начале года она была под 20 %, но регулятор — Центробанк — летом резко понизил ключевую ставку, а от неё зависят все остальные коммерческие кредитные учреждения.

Кстати, по данным регионального отделения Центробанка РФ, в прошлом году на счетах было размещено 211,5 миллиарда рублей. Большая часть привлечённых средств (70 %) приходилась на вклады и прочие банковские счета ульяновцев. А это 148,8 миллиарда рублей.

По данным Ульяновскстата, во втором квартале этого года сбережения ульяновцев составили 13,6 миллиарда рублей. Это прирост вкладов, приобретение ценных бумаг, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей, приобретение недвижимости, покупка населением скота и птицы, наличные деньги на руках.

Инвестируем?

Работники банка «Открытие» пояснили «МГ», что можно вложить деньги в инвестиции, ценные бумаги, золото.

— Инвестиции — сомнительное дело, — говорит ульяновецВладимир Ефремов. – Поддался на такую уловку и вложил 200 тысяч на пять лет. В итоге получил всего лишь пять тысяч прибыли. Акции тех компаний, которые инвестировал, упали в цене. По крайней мере, так объяснили.

Эксперты предупреждают, что вкладывать свободные деньги в инвестиции надо с умом, обязательно читать условия сделки. Риски здесь большие! Никто не знает, как поведут себя акции той или иной компании. Поэтому не каждому жителю региона подойдёт такой способ сохранения денег.

Аналогичная ситуация с ценными бумагами и золотом. Недвижимость тоже не выход – не все потянут.

За долларами?

Может, прикупить  доллары и евро, пока курс упал? Вопрос скорее риторический.  В банках наличные доллары и евро продают лишь те, что поступили в кассы после 9 апреля этого года. Но не всё просто. Официальный курс доллара сейчас в пределах 58 рублей. Но в банках его продают по 70 рублей и выше. Причина — в резком спросе на валюту, а её нет в нужных объёмах. Кстати, предел суммы покупки вроде бы не установлен, но каждый банк сам регулирует этот вопрос.

Что будет дальше с долларом – сказать трудно. Для экономики «хилый» доллар — головная боль. Аналитики считают, что курс будет в пределах 66 рублей.

О «чёрном» рынке в областном центре пока ничего не слышно. Приобретать валюту дружественных стран — сомнительная затея. Никто не знает, как будет развиваться ситуация дальше.

Как вывод – многим ульяновцам валюта стала безразлична. Всю имеющуюся на руках свободную наличность они предпочитают вкладывать в другое.

Куда вложить?

Сергей Герасимов, предприниматель:

— Смотря сколько на руках свободных денег и какие цели ставит человек. Лучше поместить эти деньги в банк на депозит либо купить заранее путёвку на курорт или нужную бытовую технику. Здесь нет универсального средства. Что касается доллара, то я думаю, не стоит его брать для долговременного хранения. Надо покупать лишь для конкретной цели, например, если едете на отдых в Турцию. Продавать его выгодно было в начале года, когда он стоил под 120 рублей. Сейчас доллар сильно упал по отношению к рублю. Что будет дальше, посмотрим…

Кстати, некоторые жители Ульяновска, которых нам удалось опросить, считают, что сейчас надо распоряжаться деньгами разумно. На что сегодня стоит тратить деньги: на пополнение запасов еды, бытовой химии, необходимых товаров для дома, покупку одежды и обуви к зиме, бытовой техники и техники для работы/учёбы. Не помешает приобрести впрок нужные лекарства, средства гигиены. Но однозначно не стоит покупать пятый телевизор. Средства, оставшиеся после покупки самых необходимых товаров, стоит отложить на ближайшие несколько месяцев и продолжать пополнять денежные запасы с помощью накоплений. И вкладывать лучше не в гречку, сахар или технику, а в разные активы.

Где поставить запятую в предложении «Тратить нельзя копить» — решать только вам. Но эксперты в один голос утверждают, что чем темнее времена, тем более мягкой и пушистой должна быть ваша финансовая подушка.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное