Просмотры1203Комментарии2

Свиягу продолжают укатывать в песок, несмотря на предостережение прокуратуры

Вот уже второй месяц в Ульяновске продолжается засыпка Свияги в районе улицы Аблукова. Бульдозеры с песком не останавливают ни предостережение прокуратуры, ни закон, ни мнение общественности и экологов.

С чего началось

Напомним, что 17 июля на участке под кадастровым номером 73:24:030206:1861 (напротив Аблукова, 41) появились бульдозеры, которые начали засыпать берег Свияги песком под строительство жилого комплекса. Таким образом пострадала речная фауна: беспозвоночные, пресмыкающиеся и даже семейство уток лишились дома или погибли. Как было видно на видеозаписи, которую присылали в редакцию в тот день, пернатые разбредались в разные стороны, ища спасения.

Эко-активистка Наталия Лазарева тогда сообщала, что утята на момент начала работ были маленькие, не был окончен и сезон размножения.

«Техника ходит прямо по местам их гнездования. Прекратите работы на Свияге! Работы не согласованы, прекратите отсыпку федерального объекта!», – писала тогда она.

Засыпка наделала много шума: комментарии в ульяновских пабликах и соцсетях разрывались от споров и негодования, активисты обращались в надзорные органы и пытались понять, на каком основании происходит засыпка федерального водного объекта.

Реакция местной власти

Тем временем Администрация Ульяновска продолжила отчитываться о ходе работ по реконструкции автомобильного моста на Минаева и строительстве нового в створе улиц Смычки и Шевченко. Про ситуацию на берегу около Аблукова, 41 не было сказано ни слова.

Глава города Дмитрий Вавилин в свою очередь публично не отреагировал на ситуацию – видимо, был слишком занят подготовкой к “концертному туру” по районам областного центра (который почему-то называют отчётом о проделанной работе за год).

Сложилось впечатление, что неудобную историю с засыпкой Свияги намеренно замалчивают. А она, к слову, является общественно значимой на фоне крупных экологических скандалов в 2022 году. Чего стоит вспомнить майскую засыпку этой же реки в районе минаевского моста. Тогда, вопреки законодательству и регламенту в проектной документации, засыпали русло в нерестовый период. Ущерб водным биологическим ресурсам, нанесённый незаконными действиями, прокуратура оценила в 46 тысяч рублей.

Прокуратура предостерегает

Эко-активистка обратилась в надзорные органы, чтобы остановить произвол. В ответ волжская межрегиональная природоохранная прокуратура ей сообщила, что «водный объект для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов подрядчику не предоставлен». В связи с этим директору предприятия было направлено предостережение в целях предупреждения нарушения водного законодательства.

Позже были проведены внеплановые выездные проверки проведения работ на земельном участке. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений.

 

Засыпка продолжается

Несмотря на предостережения и предписания надзорного органа, застройщик продолжает работы по засыпке Свияги. В интервью местным СМИ он отвечал, что всё делает по закону, а часть, которая засыпается, принадлежит ему. Эко-активистка с ним не согласна и утверждает, что никаких документов нет в помине.

«Прямо сейчас на федеральном водном объекте- реке Свияге в географическом центре Ульяновска продолжают отсыпать либо каменный лом либо что-то похожее в сторону основного русла реки на месте уже уничтоженной водной растительности и обитающих в ней объектов животного мира. Ни одного документа по засыпке до сих пор нет в публичном пространстве, их не показал застройщик», – написала она.

По мнению женщины, раз нет разрешения и документов, то и строительство должны приостановить.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное