Просмотры1734Комментарии0

Ущерб Свияге в ходе засыпки русла оценили в 46 тысяч рублей

В редакцию «misanec.ru» и «Молодёжной газеты» пришёл ответ на обращение от Федерального агентства по рыболовству, в котором содержится оценка нанесённого ущерба по факту засыпки русла Свияги в нерест.

Напомним, что в начале мая подрядчик, который занимается реконструкцией минаевского моста, засыпал песком русло Свияги под переправой. Это понадобилось, чтобы спецтехника могла подобраться к опорам. Этот вид работ был предусмотрен проектом.

Однако в самой проектной документации любые работы в пределах Свияги, её поймы и водоохраной зоны должны были проводиться после завершения нерестового периода – с 16 июня. На этот факт обратила внимание эко-активистка Наталия Лазарева.

«В русло уже сейчас выдавлен токсичный ил, нанесен ущерб фауне реки и иной экологический ущерб. Так решения не принимаются. Легитимные экспертизы на данном участке потребовали бы годичного цикла исследований. Сейчас период размножения птиц, водной фауны. Выбор песка обратно земснарядом также станет губительным для фауны реки и береговой полосы», – сообщала она.

По данному факту активистка и редакция «Молодёжной газеты» и портала «misanec.ru» обратились в прокуратуру и другие надзорные органы. Росводоресурсы, региональное Минприроды и Росприроднадзор ответили, как многим показалось, отпиской.

Другие ведомства перенаправили наше обращение в отдел государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов по Ульяновской области (Средневолжское территориальное управление Росрыбаловства) (далее – Отдел). Сегодня нам пришёл ответ:

«Сотрудник Отдела вместе со специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, Территориального отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Ульяновской области, сотрудником Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры был осуществлен совместный выезд на место засыпки водного объекта.

По результатам осмотра земельного участка, факты, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.

Однако, проверкой установлено, что засыпка водного объекта была проведена в целях исполнения государственного контракта на проведение работ по проекту «реконструкция моста по улице Минаева с подходами», заключенного между ООО «Самаратрансстрой» и МБУ «Стройзаказчик».

Данный проект был согласован Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства 06.08.2021. Согласно заключению строительные работы в пределах акватории водного объекта и его пойменной части исключаются в период весеннего половодья и нереста рыб.

В ходе анализа реализации названного проекта установлено, что ООО «Самаратрансстрой» произвела засыпку водного объекта в нерестовый период с 25.04.2022 по 05.05.2022, что повлекло за собой причинение ущерба водным биологическим ресурсам в размере – 46 916,84 рубля. 

В целях взыскания ущерба в адрес директора ООО «Самаратрансстрой» Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений и возмещения ущерба».

Фото: Антон Антипов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное