Просмотры2557Комментарии0

Психолог рассказал, что делать, если ребёнок устроил истерику в магазине

Бывают такие неприятные ситуации, когда, находясь в общественном месте, ребёнок закатывает истерику. Он начинает кричать, не хочет идти домой, требует купить ему игрушку. Что делать в такой ситуации?

Причины

Иногда истерики становятся некой проверкой. Во время плача ребёнок познаёт мир. Он изучает собственные границы и таким образом выстраивает взаимоотношения в семье. У него происходит понимание, что такое хорошо, а что — плохо.

Истерики могут быть вызваны и физическим дискомфортом. Дети от двух до трёх лет не могут словами объяснить, что им не нравится: жарко, холодно, что-то болит. Поэтому малыши начинают подавать сигналы в виде плача.

Как же помочь?

—Для детей до трёх лет есть свои способы. Обязательны тактильный контакт и отвлечение на посторонние вещи. Допустим: «Смотри, какая красивая игрушка». Хорошим способом является растирание ладоней. Это достаточно просто: вам нужно взять ладошку ребёнка в свои руки и растереть мягкими, но быстрыми движениями – так вы переключите внимание малыша на ощущения, и напряжение уйдёт, —рассказывает семейный и детский психолог Татьяна Могильникова.

У детей от трёх до пяти лет развивается образное мышление, поэтому лучше всего придумать фантазию о любимом персонаже. Ещё в этот период хорошо помогают конструкторы, которые можно просто носить в сумке и дать ребёнку.

Важно, чтобы перед выходом в общественное место малыш не был голодным и чувствовал себя хорошо.

—Помните, что ругаться, взывать к морали или общественному мнению на ребёнка в истерике бесполезно, это только усугубит ситуацию. Он и так не управляет собой, а если ещё и стыд или страх добавляется, так вообще тяжело. После любой стрессовой ситуации проговаривайте свои чувства и чувства ребёнка, так вы показываете ему, что вы понимаете, поддерживаете и любите, —добавляет психолог.

С детьми от пяти лет полезно составить план действия, как не допускать таких ситуаций, обговорить границы и правила.

—Вспомните, как вы себя чувствуете, когда накричали на ребёнка или близкого? Так же и здесь. Чего в такой ситуации хочется? Понимания и помощи. Вот так и действуйте исходя из возрастных особенностей ребёнка, —советуетТатьяна.

Юлия БЕЛОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное