Просмотры939Комментарии0

В Ульяновской области планируется создание лесных культур лесопользователями Ленинградской области

10 февраля Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина встретилась с заместителем руководителя Рослесхоза Вячеславом Спиренковым в Москве. На встрече обсудили будущий II Всероссийский форум «Цифровая трансформация лесного комплекса», который пройдёт летом 2022 года. Планируется участие сотрудников Рослесхоза, Минпромторга, министров лесного хозяйства всех субъектов России, а также представителей Роскосмоса. Темой форума станет использование новейших технологий в цифровизации лесной отрасли.

Кроме того, на встрече обсуждался ход реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На сегодняшний день все лесопожарные формирования укомплектованы техникой и оборудованием на 100%. В настоящее время планируются закупки на 2023 год. На 2022 год планируется закупка лесохозяйственной техники.

Также был поднят вопрос компенсационного лесовосстановления между субъектами. Так, действует закон, по которому арендаторы лесных участков регионов, где нет достаточных площадей для посадок лесных культур, по согласованию с Рослесхозом могут обратиться для этих целей в другие субъекты. В настоящее время определяются места и площади для предоставления их одному из лесопользователей Ленинградской области под компенсационное лесовосстановление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное