Просмотры5754Комментарии0

«Вода была по пояс, машину выбросило на виноград»

Семья из Ульяновской области отправилась в путешествие в курортный посёлок Джубга, что в 54 км от Туапсе. Но долгожданный отдых на черноморском пляже превратился в кошмар. О пережитом ужасе корреспонденту «МГ» рассказала Татьяна Георгиевна, одна из туристов.

Долгожданное путешествие

Жители Нижней Террасы Алексей и Анастасия Сергеевы год откладывали деньги «на море» со своих скромных зарплат. Он работает экспедитором и подрабатывал диджеем, она  – продавцом в сырной лавке.

Супруги взяли с собой маму Анастасии Татьяну Георгиевну и своих детей – 10-летнего сына и 4-летнюю дочь. Путешествие началось 2 июля. Семья загрузила в «Ладу», взятую в кредит год назад, провизию и отправилась в посёлок Джубга, который расположен в Туапсинском районе Краснодарского края.

Алексей и Анастасия Сергеевы

Это место обещало «смыть» с них все тяжести года. Например, пенсионерка переболела коронавирусом и перенесла сложную операцию на почки.

 – Дети взяли меня с собой, чтобы я немножко поправила здоровье, отдохнула и подышала свежим воздухом, – говорит она.

Сергеевы прибыли на место 3 июля. Расположившись в домике на берегу реки Джубги, они побежали на море купаться и загорать. Первый день, по воспоминаниям Анастасии, прошёл чудесно.

Второй день дети провели с бабушкой на пляже, а супруги поехали в Туапсе – встречать сестру Анастасии с мужем. Десять часов в пробке по серпантину туда и обратно, а также чёрные тучи с мелким дождём в городе и на пути в посёлок сгущали краски. Однако в Джубге не было ни тучки. Татьяна Георгиевна наглядеться не могла на радостных внуков, которые плескались в море и лепили фигуры из мокрого песка.

Ливень

Вечером 4 июля тучи добрались до посёлка. Анастасия записывала видеоролики для своей странички в инстаграме, показывая знакомым и друзьям небольшой дождь, который не помешал семье жарить шашлыки.

Следующие утро и день дружная семья провела на пляже. Однако постепенно небо вновь заволокли тучи. Когда стало прохладно, отдыхающие разошлись по своим домикам. Татьяна Георгиевна вспоминает, что внезапно поднялся ветер, за которым последовал ливень.

– Он был такой сильный, словно кто-то из ведра лил. Я такого ливня в жизни не видела, – делится воспоминаниями женщина.

Татьяна Георгиевна

Неожиданно для всех дождь превратил Джубгу в ад. С гор, которые окружали посёлок, начал стекаться сель. Речка, около которой расположились Сергеевы, переполнилась и вышла из берегов.

 – К ночи, когда уже из речки стало всё выходить, мы решили уехать, собрали вещи, – продолжает Татьяна Георгиевна. – Взяли самое важное – сумочки, документы. Побежали к машине, а она уже по колёса в воде. Пока усаживались – вода уже в машине была.

Завести транспорт семья не смогла. Сергей решил, что нужно вернуться в дом и переждать непогоду.

– Когда мы из машины выходили – вода снаружи была по пояс. Мы цеплялись за кусты, заборы – еле-еле добрались до своего жилья. Когда зашли, на второй этаж поднялись – вода уже на первом этаже была. Водоснабжение и электричество сразу отключились. В темноте было жутковато – только телефоны немного спасали. Тут крики услышали. Вышли на терраску на втором этаже, а тут с первых этажей других домиков люди стали выплывать. Подымали людей к нам на балкон.

Сущий ад

Вода и сель поднимались. Окна первых этажей поглотило течение. Во дворах плавали диваны, столы и прочая мебель. Татьяна Георгиевна выглянула из окна и при блеске молнии увидела плывущий уличный туалет, вокруг которого плавало его содержимое…

– Чуть позже по воде понёсся вагончик-бытовка. Его понесло водой в проулок, где мы жили. Он так жутко скрежетал, было так страшно… Но потом, когда вода начала доходить до нашего этажа, заходить через балкон в комнату, мы испугались ещё сильнее, – вспоминает Татьяна Георгиевна.

Миновал первый час ночи, а ливень и гроза лишь набирали силу. Анастасия и Сергей затащили детей на крышу и залезли вслед за ними. Кроме них на втором этаже были и другие туристы, которые забрались на верхушку дома за Сергеевыми.

– Я на крышу не смогла залезть. Села на перила балкона. Вода поднялась до колен. Кричала очень сильно… Гул был, сирены тревожные повсюду… Мимо проплывали моторные лодки, спасатели. Все им кричали: «Помогите, детей хоть спасите!» – рассказывает Татьяна Георгиевна.

Кто, если не мы?

Сергеевы звонили в МЧС около 20 раз, однако никто не брал трубку. Лишь один раз до спасателей удалось дозвониться. На другом конце ответили: «Делаем всё возможное» и сбросили. Тем временем вода всё прибывала.

Пенсионерка залезла на перила балкона, чтобы хоть на время спастись от ледяной воды. Женщину взяло отчаяние, когда через дорогу, из трёхэтажного дома напротив, послышались окрики.

– Там работали строители – гастарбайтеры, не русские. Они связали лестницу и доски, перекинули через улочку (они там узкие) на второй этаж к нам на крышу. Потом перебирались к нам, по одному привязывали детей к себе и переползали обратно – перетаскивали. Затем по одному взрослому туда перелезли.

Алексей нашёл у строителей спасательные круги и жилеты и поплыл спасать тёщу. К счастью, дождь прекратился, а с ним остановился приток воды. Спустя час она начала отступать. «Такая радость была!» – восклицает Татьяна Георгиевна. Как позже сообщат эксперты, которые будут изучать последствия наводнения, вода и сель во дворе жилища Алексеевых поднялись на 2,92 метра.

Утром

Вода ушла примерно в шесть утра, но «глинистая каша» осталась – почти до колена.

– Хорошо, что в холодильнике был запас продуктов, – объясняет наша собеседница. – На втором этаже стоял газовый баллон. Мы остатки воды кипятили, кофе поили всех, кто на балконе стоял. Согревались после зябкой ночи.

Запас провизии и воды нужно было пополнять. Алексей прошёлся по Джубге, которая напоминала декорации к фильму про конец света – кругом разруха, автомобили воткнулись в дома, которые покрылись липкой грязью.

– «Магнит», в котором мы продукты брали, сильно пострадал. Из окон торчали холодильники, а продукты плавали вокруг. Потом на вертолёте, к администрации, воду привезли в железном баке. Побежали за водой, в основном мужчины – мы только с балкона наблюдали. Пить хотелось. Пять литров мы набрали.

Машина на винограднике

Через двое суток на улице наконец подсохло. Однако вопрос с подачей электричества и воды решён не был. Отмыться не было никакой возможности. Телефоны разрядились ещё накануне, ульяновские туристы потеряли связь с родными. Сергеевым казалось, что они очутились на другой планете.

Ситуацию спас мужчина из соседнего дома, который запустил бензиновый генератор. Он через громкоговоритель пригласил всех желающих зарядить телефоны, но не более чем на полчаса.

Машину, которую Сергеевы взяли в кредит, они нашли через две улицы – повисшей на виноградниках. Документы, детское кресло и многое другое вымыло водой из салона. Когда Алексей увидел свою «ласточку» в небе, он потерял сознание.

– Зятю стало плохо с сердцем, – добавляет Татьяна Георгиевна. – Столько стресса пережил, столько бегал… Позже нам помогли – сняли машину с виноградников. Не знаю, подлежит ли она восстановлению…

Звонок в Ульяновск

Анастасия поняла, что единственный шанс в безвыходной ситуации – обратиться к ульяновским властям. Она позвонила в администрацию Ульяновска и попросила доставить домой детей и мать. Спустя четыре часа за Татьяной Георгиевной и внуками приехало такси, а спустя ещё какое-то время они сидели в поезде, который мчал домой.

Анастасия и Алексей остались в Джубге решать, что делать с автомобилем и пытаться найти потерянные вещи. Через день они доехали до Краснодара на эвакуаторе вместе со своей машиной, а оттуда – уже домой.

Кроме автомобиля, ульяновская семья потеряла много личных вещей и денег. Сам отдых, который в итоге не состоялся, обошёлся в почти 60 тысяч рублей. Кстати, машина была источником дохода Алексея, поскольку именно на ней он работал экспедитором.

– Я смотрела фильмы про катастрофы. Теперь испытала подобное на себе. Сейчас всё позади. У детей тоже стресс. Когда мы на крыше сидели, молния такая была, она осветила всю округу: мы увидели тех, кто всё это время кричал, – людей, сидящих по крышам других домов. Долго будем от этого отходить… – заключает Татьяна Георгиевна.

Евгений КВАТОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное