Просмотры787Комментарии0

В Ульяновской области можно будет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ

В Ульяновской области началась акция “Знай и живи!”, приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В регионе будет работать мобильный пункт бесплатного тестирования на ВИЧ. Местные жители смогут анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики этого заболевания.

Каждый год, в третье воскресенье мая, во всем мире проходит Международный День Памяти умерших от СПИДа. В этот день люди поддерживают тех, кто живет с ВИЧ и СПИДом. А также вспоминают тех, кого с нами уже нет. В этом году этот день выпадает на 16 мая.

– В настоящее время большинство выявленных случаев приходится на возрастную группу от 35 лет и старше. Чаще всего передача инфекции происходит половым путем, – пресс-служба Минздрава по Ульяновской области.

«На сегодняшний день в регионе проживает около 12 тысяч человек с ВИЧ положительным статусом. Комплекс мероприятий, приуроченных к Международному Дню Памяти умерших от СПИДа ещё раз напомнит жителям региона о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. Работа мобильного пункта тестирования в районах области позволит повысить доступность тестирования для ульяновцев. В настоящее время ВИЧ – это не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача, с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Терапия позволяет продлить жизнь ВИЧ позитивного человека и вовремя обезопасить его близких. В эти дни все желающие могут пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ за десять минут и получить консультацию специалиста СПИД Центра по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Исследование проводится с соблюдением санитарно-эпидемических правил профилактики коронавирусной инфекции,» – отметила руководитель Ульяновского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Абдуллова.

12 мая передвижная лаборатория Центра СПИД проводит тестирование в Ульяновске (ул. Гончарова 23/11 «Центральный дом быта») с 12.00 до 15.00.

13 мая обследоваться на ВИЧ в мобильном пункте смогут работники ООО «Сити Дорс» с 10.00 до 11.30, ООО «Пальмира» с 12.00 до 13.30 в Чердаклинском районе. Так же 13 мая в 14.30 пройдёт квест “Знать и не бояться” для учеников старших классов в МБОУ “Губернаторский лицей №101” (г. Ульяновск, ул. Жиркевича,2).

14 мая мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать с 10.00 до 12.00 на территории больницы в р.п. Новая Майна Мелекесского района (ул. Комсомольская, 36).

16 мая мобильный пункт тестирования будет работать с 10.00 до 14.00 в Димитровграде возле продуктового рынка (ул. Гагарина, 65).

Фото: Минздрав Ульяновской области

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное