Просмотры1253Комментарии0

В следующем году в Карсунском районе на средства федерального гранта реализуют проект-победитель Всероссийского конкурса по благоустройству

5 ноября Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову представили планы по развитию городской среды в рабочем поселке Карсун, который является известным культурно-историческим местом, центром изобразительного искусства и ремесел.
В 2021 году предполагается выполнить первый этап ремонтных работ по проекту «Реконструкция городского центра «Карсун – перекресток веков», ставшему победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «исторические поселения». В благоустройство общественных пространств планируется вложить 60 млн рублей, в том числе 50 млн – средства федерального гранта и 10 млн – из областного бюджета.

Такая поддержка небольших населенных пунктов стала возможной благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», частью которого является Всероссийский конкурс. В 2021 году федеральные гранты также получат Сурское и Барыш, а в 2019 году за счет победы в конкурсе удалось создать красивые общественные пространства в Инзе – парк имени Горького и в Сенгилее – парк «Тишь да гладь». Ульяновская область планирует участвовать в соискании денежных грантов на 2022-2023 годы с проектами благоустройства территорий в Новоульяновске, Сенгилее и Инзе.

«Данный проект – хорошая отправная точка для масштабного преображения Карсуна. Все работы должны находиться под жестким контролем. Кроме того, необходимо синхронизировать с этим проектом по благоустройству центра городского поселения ремонт Дома культуры, библиотеки и других значимых для карсунцев объектов. Также мы продолжим приводить в порядок дороги, дворы, тротуары и общественные пространства в этом населенном пункте», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Реновация в Карсуне планирует кардинально изменить облик поселка в границах улиц Гусева, Ульянова, Октябрьской и Куйбышева, где расположены центральная площадь перед администрацией, здания Торговых рядов и Гостиного двора, являющихся объектами культурного наследия, аллея, парк и Карсунский Венец, откуда открываются обзорные виды на природу и реку Барыш. Цель проекта – сохранить культурно-исторические ценности и наполнить территорию интересными современными событиями для отдыха жителей и туристов.

Карсунский район в 2018 году стал участником программы «Формирование комфортной городской среды», которая также входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В Карсуне была проведена реконструкция парка культуры и отдыха. За счет синхронизации с другими программами проводится ремонт дорог, освещения, реновация многоквартирных домов и социальных учреждений.

В целом в 2020 году на комплексное благоустройство сел и поселков района было направлено более 11 млн рублей. На эти средства обустроена аллея Славы Героев в селе Малое Станичное, отремонтированы памятники участникам войн и труженикам тыла в селах Краснополка, Таволжанка, Вальдиватское, Усть-Урень, Русские Горенки, Кадышево, Котяково, Татарская Голышевка, Новое Погорелово и деревне Ермаки, благоустроен сквер в селе Сосновка, обустроены площадки накопления ТКО в более чем 40 населенных пунктах Карсунского района. В 2021 году планируется вложить порядка 7,3 млн рублей, который пойдут на установку игровых площадок в Вальдиватском, Языково, Таволжанке. Планируется благоустроить территории обелисков в память о погибших в Великой Отечественной войне в Потьме, Новом Погорелове, площади Победы в Больших Поселках, территорию центрального родника в Уразовке, сделать освещение в парке «Усадьба Языковых», сделать пешеходный переход в Сосновке и продолжить обустройство площадок для ТКО.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное