Просмотры2707Комментарии0

В Ульяновске из-за коронавируса приостановили плановую вакцинацию

Вчера, 19 мая, стало известно, что Министерство здравоохранения приняло решение временно прекратить плановую вакцинацию населения. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил заместитель главы ведомства Олег Гриднев.

Такое решение замминистра объяснил тем, что во время пандемии идет большая нагрузка на иммунитет, а прививки воздействуют на иммунную систему.

В связи с тем, что идет эпидемия коронавируса, и идет достаточно большая нагрузка на иммунитет, то на этот период принято решение приостановить прививочный календарь, так как все прививки являются определенным воздействием на иммунную систему человека. Реакция в этот период именно вируса COVID-19 на организм весьма проблематична, – сказал Гриднев.

По его мнению, сейчас вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья человека, в связи с этим важнейшим компонентом профилактики COVID-19 станет вакцина, которая еще разрабатывается.

– Уже по всей видимости, при подготовке этой вакцины, появлении, мы уже будем определяться по календарю прививок, – добавил Гриднев.

Корреспонденты портала решили узнать о прививках напрямую в поликлиниках. Для этого мы обзвонили несколько медицинских учреждений города. Ни в одной из них плановые прививки не проводят. На вопрос, когда все-таки можно будет сделать, нам ответить не смогли:

– Все будет зависеть от пандемии коронавирусной инфекции, – сказали в одной из поликлиник Ленинского района. – Сейчас у нас плановые прививки не проводят, хотя многие подходят и спрашивают. Точного ответа дать не можем. Возможно, через месяц будет ясно. Хотя поговаривают, что и на лето этого года рассчитывать не стоит.

– Позвоните 1 июня, чтобы уточнить информацию. Сейчас мы прививки не делаем, – ответили нам в поликлинике Засвияжского района.

Также Минздрав уточнил, что вакцинация населения приостановлена из-за эпидемии коронавируса только среди взрослых, решение о приостановке вакцинации детей принимают регионы, только если этого требует эпидемиологическая ситуация.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное