Просмотры1494Комментарии0

Новости недели

Предотвратили пожар

25 апреля в службу спасения 112 поступил сигнал из Засвияжского района. Мужчина, проживающий в многоквартирном жилом доме на улице Артёма, сообщил, что поставил на газовую плиту чайник и вышел на минутку на лестничную клетку, в это время дверь захлопнулась, а ключей у него при себе не оказалось. Дежурная смена поисково-спасательной службы выехала по указанному адресу. С помощью слесарных инструментов они вскрыли дверь, предотвратив возможное возгорание.

Шесть домов

26 апреля в Инзенском районе произошёл большой пожар. В 1.15 на улице Центральной села Стрельниково загорелись шесть нежилых заброшенных домов и одно хозяйственное строение. Огнеборцы ликвидировали возгорание лишь через два часа. По предварительным данным регионального управления МЧС, пострадавших нет. Причина возгорания выясняется.

Гарантийный срок

Облпрокуратура установила, что в августе 2019 года администрация Тереньгульского района заключила с ульяновской предпринимательницей контракт по ремонту автомобильной дороги в СНТ «Ёлочка» стоимостью более 2,4 миллиона рублей. Но выяснено, что руководство администрации сократило гарантийные сроки для новой дороги с четырёх лет до двух. Это было сделано в рамках некоего дополнительного соглашения. Однако изменение существенных условий контракта запрещено законом. Облпрокуратура направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании допсоглашения, заключённого администрацией с жительницей Ульяновска, недействительным.

Спасли пенсионера

27 апреля в службу спасения поступил сигнал из многоквартирного дома на улице Хрустальной Железнодорожного района. Мужчина сообщил, что его пожилой отец не отвечает на звонки и на стук во входную дверь. На место экстренно прибыли спасатели. С помощью альпинистского снаряжения и приставной лестницы они попали в квартиру через балконное окно третьего этажа. Спасатели обнаружили пенсионера в душевой кабине, он упал и не мог подняться. Мужчину передали медикам.

Маршрутка-убийца

27 ноября 2019 года 26-летний водитель управлял маршруткой марки «Форд». Направляясь по улице Радищева, он потерял контроль над ситуацией и сбил находившегося на пешеходном переходе мужчину. Потерпевший получил множественные телесные повреждения и через неделю скончался в больнице. На основании представленных прокуратурой Ленинского района доказательств водитель признан судом виновным и приговорён к одному году двум месяцам колонии-поселения. Также он будет обязан выплатить жене погибшего 500 тысяч рублей.

Подожгли дома

Вечером 25 апреля на улице Прокофьева в Засвияжском районе произошло возгорание двух нежилых домов. В результате огнём уничтожен одноэтажный деревянный нежилой дом, повреждены кровля соседнего одноэтажного деревянного дома, стена. Предположительная причина пожара – поджог. Как выяснилось, возгорание обнаружили очевидцы и вызвали пожарную охрану.

Медалисты

В России прошёл масштабный онлайн-чемпионат по программированию Ruсode. В нём приняли участие 770 команд из 65 регионов России и 58 стран. Всего – более 2000 человек. Команда из Ульяновска Deadly Alliance (УлГТУ) заняла второе место. Состязания проводились в двух дивизионах – старшем и младшем. Команды обоих дивизионов должны были решить 10 задач в течение пяти часов.

Нарушения на рынке

25 апреля в связи с многочисленными жалобами ульяновцев на несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований владельцами торговых объектов и продавцами, работающими на Центральном рынке в Ульяновске, сотрудники горадминистрации провели проверку. Выяснилось, что у большинства работников крытого рынка отсутствуют средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, а также специальная разметка во избежание потенциально опасных контактов между покупателями. Проведены разъяснительные беседы.

Чтоб не подтопило

В этом году власти определят границы затопления, подтопления населённых пунктов в зоне влияния реки Сызранки: рабочего посёлка Новоспасское, сёл Садовое и Репьёвка в Новоспасском районе. Общая протяжённость водных объектов в пределах территорий трёх населённых пунктов составляет 16,6 км. В 2019 году аналогичные работы были проведены в населённых пунктах Сурское и Сара в Сурском районе, Ишеевка в Ульяновском районе, в посёлках Вырыпаевка, Дачный, Мостовая и Сельдь города Ульяновска.

Песня из окна

Ульяновцев приглашают присоединиться к акции «Окно Победы», объявленной Министерством культуры РФ и Ассоциацией «Духовое общество имени Валерия Халилова». «Цель акции — исполнение песни Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов», — объясняет министр искусства и культурной политики области Евгения Сидорова. Флешмоб стартует 9 мая в 12 часов. Для участия в акции необходимо выложить в соцсетях видео своего выступления с хэштегом #окнопобеды.

Горячая линия

Для многодетных семей Ульяновска в горадминистрации работает горячая линия. Родители могут звонить по телефону: (8422) 41-23-93. С 8.00 до 17.00 (перерыв — с 12.00 до 13.00) всех обратившихся на горячую линию проконсультируют специалисты управления по делам семьи администрации города Ульяновска. Все вопросы, поступившие на горячую линию с 17.00 до 8.00, будут записаны на автоответчик, а с позвонившими семьями свяжутся и ответят на интересующие их вопросы.

Новый детсад

Новый детский сад на 120 мест с бассейном строится в селе Большой Чирклей Николаевского района. Уже готовы железобетонные конструкции, установлены котельная и тепловой узел, подведены электричество, газ, вода, ведётся закрытие оконных проёмов. В конце мая запланирована установка оборудования для бассейна. Планируется, что в детсаду заработают шесть групп, две из которых — для детей раннего возраста (до трёх лет). Кроме бассейна здесь оборудуют соляную комнату, современный медкабинет и пищеблок.

Источник: Источник
Тэги:#новости
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное