Просмотры4294Комментарии0

Как музыка влияет на человека?

Одни не могут проснуться, другие не могут настроиться на работу, пока не услышат любимую песню, третьи не могут представить себе вечер без караоке. Как музыка влияет на нашу жизнь, выяснила «Молодёжка».

Психологи любят приводить необычный пример. Муж с женой, которые были на грани развода, стали спорить о чём-то на кухне. Неизвестно, сколько бы могла продолжаться ссора, но вдруг дочь заиграла в гостиной на пианино. Это был Йозеф Гайдн (австрийский композитор). Супруги притихли, помолчали и… помирились. Оказывается, «правильная» музыка хорошо помогает в конфликтных ситуациях и не только в них.

— Нейропсихологи выяснили, что музыка, которая нам нравится, влияет на мозг точно так же, как секс и вкусная еда, – в него вбрасывается нейромедиатор дофамин (гормон удовольствия). Известно также, что многие рок-музыканты балуются наркотиками. Привыкнув к постоянному притоку дофамина, они как бы ищут стимулятор посильнее. Однако не будем забывать, что музыка — это, прежде всего, музыка. Она является действенным инструментом влияния на эмоциональное состояние, о котором мы часто забываем в моменты утомления и одиночества, — рассказывает психолог Руслан Гимадиев.

Музыка помогает избавиться от ощущения усталости, активизироваться при занятиях спортом и фитнесом. При занятиях под ритм музыки повышается моторная координация, появляется уверенность в себе. Также музыка может ободрить при выполнении рутинной и однообразной деятельности. В наш век её применяют даже в психотерапии. Существует такое направление, как музыкальная терапия.

Хотя, в целом, прослушивание музыки можно назвать положительной привычкой, слишком частое прослушивание может служить способом «ухода» от безотрадной реальности. Здесь имеют место неудовлетворённость личной жизнью и личностные проблемы. Музыка для такого человека создаёт некое психологическое пространство, в котором он подавляет своё напряжение. Другой негативный вариант – привыкание к прослушиванию музыки на слишком большой громкости. Низкочастотные звуковые волны, действуя на периферическую нервную систему, вызывают приятное волнение, а адреналин — мнимое чувство собственного превосходства, особенно у подростков, — поясняет специалист.

Музыка лечит

Многие знают, что музыка может как поднять настроение, так и испортить, особенно если какая-то композиция напомнила о прошлом и вызвала неприятные воспоминания. Специалисты считают, что уменьшить раздражение и повысить настроение могут следующие классические произведения: «Кантата № 2» и «Итальянский концерт» Баха, «Лунная соната» и «Симфония ля-минор» Бетховена, «Симфония» Гайдна, «Прелюдии» Шопена, вальсы Штрауса.

Любопытно, что музыка может даже восстанавливать здоровье. Существуют специальные музыкальные сборники, в них учёные объединили произведения, которые, по их мнению, могут вылечить определённую болезнь. Однако нужно понимать, что это не основное лечение, а лишь дополнение. Например, считается, что «Соната № 7» Бетховена может излечить от гастрита, «Вальс» Шостаковича из кинофильма «Овод», «Лунная соната» Бетховена, «Караван» Равеля, «Мужчина и женщина» Лея и романс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» снимают внутренние спазмы мышц, в том числе и судороги, а также способствуют заживлению ран.

Такое лечение нужно проводить не чаще двух раз в день, не на голодный желудок. Однако если вам не нравится мелодия или она вызывает неприятные ощущения, то её лучше заменить другой. К слову, одна из самых сильных успокаивающих мелодий – это церковная музыка. Она возвеличивает душу, дарит чувство покоя, помогает справляться с болью.

Рэперы общительны

Узнать некоторые черты характера человека можно также и по тому, что у него играет в плеере. Например, учёные из Шотландии после исследований пришли к выводу, что поклонники блюза – креативные, общительные, вежливые, но высокомерные личности. Люди, отдающие предпочтение джазу, творческие и приветливые, но самооценка у них завышена. Классику выбирают интроверты с высоким чувством достоинства и творческими способностями. Любители рэпа общительные, хотя немного эгоистичны. Фанаты оперы вежливы и открыты. Поклонники кантри – трудолюбивые люди, которые легко находят общий язык с окружающими. Те, кто предпочитает регги, обладают высокой самооценкой, креативны, но не очень трудолюбивы. Фанаты ритмичной танцевальной музыки – это экстраверты, хоть они и очень творческие, но хорошими манерами не отличаются. Обожающие индийские песни люди очень дружелюбны и отзывчивы. А вот тяготеющие к тяжёлой музыке, например, хеви-метал часто страдают от заниженной самооценки, но при этом имеют большой творческий потенциал.

Музыка за рулем

Неопасно ли слушать музыку, когда управляешь машиной? Психолог Саймон Мур из Лондонского университета с помощью специального приложения изучил скорость и стиль вождения водителей, прослушивающих различную музыку за рулём своего авто. Оказалось, смертельная смесь для водителей – одновременно громкая и быстрая музыка. Подобные композиции вызывают возбуждение, что приводит к агрессивной и неосторожной езде, повышению скорости.

В ходе эксперимента выяснилось, что автоледи становятся агрессивнее, когда в салоне их автомобиля звучит хип-хоп, а мужчины перестают соблюдать ПДД, когда прослушивают тяжёлый рок и рэп. Классика тоже негативно влияет на водителей – она их убаюкивает.

По словам исследователя, наиболее подходит для салона авто музыка, совпадающая с пульсом водителя. Важно и то, как музыка влияет на человека. Если песня заставляет задуматься о прошлом, то её нельзя включать в салоне авто. Африканская страховая компания Erie Insuranse сообщила, что мечтание или фантазирование за рулём становится причиной смертельных аварий в 60 % случаев. Лучше всего отдать предпочтение лёгкой, спокойной музыке, не вызывающей эмоции, особенно раздражение. Начинающим водителям лучше и вовсе отказаться от музыки.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное