Просмотры2276Комментарии0

Мать больного новорожденного отказалась от госпитализации. Врачи и полиция встали на защиту малыша

В приемное отделение Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева обратилась мама с новорожденным ребенком. По ее словам, малыш часто срыгивал и вел себя беспокойно.

После осмотра ребенка врач-неонатолог установила, что у пациента недостаточный набор массы тела: в первый месяц жизни новорожденный прибавил всего 200 граммов (при норме 800). У пациента наблюдалось частое срыгивание и редкое мочеиспускание. Маме и малышу была предложена срочная госпитализация, от которой родительница отказалась по причине отсутствия помощника по уходу за старшим ребенком.

Информацию об отказе передали участковому педиатру, который в этот же день посетила ребенка на дому. Оценив серьезность ситуации, врач сообщила об этом факте правоохранительным органам.

– Хочется отметить грамотную работу участкового педиатра: она правильно оценила ситуацию, угрожающую жизни малыша и сразу же обратилась в полицию с просьбой принудительно доставить пациента в больницу, – отметила заведующая отделением патологии новорожденных ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Ирина Легошина.

Благодаря совместным усилиям врачей жизнь малыша в безопасности. Он находится в отделении патологии новорожденных, где ему проводится комплексное обследование и лечение.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное