Просмотры1406Комментарии0

Ульяновск к лету украсят цветами

К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе расцветут 100 тысяч тюльпанов 12 сортов различной окраски и формы. Также будет разбито 184 цветника общей площадью более 15 тысяч квадратных метров – 880 тысяч штук цветочной рассады, которая выращивается в собственном тепличном хозяйстве.

Известно, что цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы, бульвары. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты цветников, определен ассортимент цветочных культур. В наступившем году посадят 1 488 кустарников, в том числе 300 роз, а также 1000 саженцев деревьев различных пород. Деревья будут высажены в основном вдоль улиц, в скверах и парках взамен сломанных и погибших.

С наступлением тепла новые цветники планируется разбить на транспортной развязке Димитровградское шоссе – Президентский мост, около памятника В.И. Ленину (цветник с надписью ЛЕНИН – 1 870), на пересечении проспекта Гая и улицы Варейкиса – вертикальная цветочная конструкция «Фонтан».

Запланирован снос более двух тысяч аварийных деревьев, а также санитарная, формовочная и глубокая обрезка 3 300 деревьев. На эспланаде, на участке от улицы Гимова до площади Ленина, заменят еще 12 елей голубых, восстановят газон, обновят растительный грунт.

Традиционно в Ульяновске установят зеленые и топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, вазоны, вертикальные и каскадные цветочницы, уличные диваны-шезлонги – всего 299 единиц цветочного оформления.

Также планируется продолжить изготовление и установку парклетов, которые на улицах Ульяновска впервые появились в 2019 году. Эти специальные платформы представляют из себя место отдыха со скамейками, столами и другой уличной мебелью, зелеными насаждениями и велопарковками.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное