Просмотры8260Комментарии1

Стала известна причина радиоактивного загрязнения в Димитровграде

Радиоактивное загрязнение на промплощадке N1 Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Ульяновская область, Димитровград, структура “Росатома”), зафиксированное в начале февраля, вызвано негерметичностью контейнера, сообщается на сайте Ростехнадзора.

“Предварительно, исходя из радионуклидного состава загрязнения, причиной загрязнения стала негерметичность контейнера с радиационными источниками, которые предназначались для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по договору с Минобразования и науки РФ. Выявленное загрязнение не связано с работой ядерных реакторов АО “ГНЦ НИИАР”, – говорится в опубликованном в понедельник сообщении.

Как сообщалось, 3 февраля специалисты ГНЦ НИИАР зафиксировали небольшое радиоактивное загрязнение на участке одной из промплощадок. Уровень загрязнения – очень низкий, до 25 частиц на квадратный сантиметр в минуту – никак не повлиял на изменение радиационного фона вблизи площадки. По данным пресс-службы института, снег от загрязнения очистили уже на следующий день. Отмечалось, что все реакторы в ГНЦ НИИАР работают в штатном режиме, уровень радиационного фона соответствует норме.

Спустя несколько дней было заявлено, что “ситуация в НИИАР штатная, в Ульяновской области все показатели дозиметров в любой точке – в норме”.

АО “ГНЦ НИИАР” является крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий Димитровграда. В институте действуют шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для научно-исследовательских работ в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Читайте также – Из-за молчания власти в Димитровграде паника якобы из-за повышенной радиации

Фото: agnc.ru

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное