Просмотры1716Комментарии0

Заявление Главы Димитровграда Богдана Павленко

На своей странице в социальной сети Глава Димитровграда Богдан Павленко высказался о работе региональных чиновников в области улучшения качества дорог.

“Нерадивые областные чиновники пытаются сорвать нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Димитровграде и подставить губернатора.

Димитровград – второй по величине и значимости город Ульяновской области, в котором реализуются масштабные федеральные проекты, – является важнейшим для региона налогоплательщиком, вносящим в областную казну солидный вклад. При этом почему-то должен практически «выбивать» причитающиеся ему по закону средства. В данном случае на ремонт дорог по федеральной, замечу, программе, важность которой ни у кого не вызывает сомнений – недаром проблема наведения порядка в дорожном хозяйстве включена в число национальных приоритетов. Нет дня, когда бы не поступали обращения граждан по состоянию дорог. Составлен реестр наиболее проблемных участков, и список этот велик.

Чтобы все городские дороги привести в норму, требуются колоссальные деньги, исчисляемые сотнями миллионов рублей. Ежегодно из областного бюджета выделялись, хоть и недостаточные в масштабах проблемы, но всё же довольно приличные суммы на ремонт дорог Димитровграда. Так, например, в 2018 году было выделено 150 млн рублей, в 2019 году – 160 млн рублей. Нынешним летом отремонтировано 5 участков магистральных дорог, 2 дороги к садовым обществам, 5 тротуаров.

План дорожного ремонта на следующий год нами также подготовлен, и деньги на софинансирование в проект бюджета заложены. Вот только по вине областных чиновников нацпроект «Безопасные и качественные дороги» в Димитровграде оказался под угрозой срыва – в бюджете Ульяновской области по данной статье напротив нашего города стоят …только нули. Сей факт невозможно объяснить никакими доводами разума и совести.

При принятии областного бюджета в Законодательном Собрании это вызвало возмущение депутатов всех фракций, в том числе и «Единой России». Однако бюджет в таком виде всё же был принят. Я могу расценить демарш со стороны курирующих дорожную деятельность в регионе чиновников только как саботаж реализации нацпроекта, находящегося под личным патронатом Президента России В.В.Путина, и поручений Губернатора С.И.Морозова. Ведь во время своих визитов в город Сергей Иванович неоднократно давал поручения в том числе и по ремонту конкретных дорог. Но амбиции отдельных чиновников, возможно, движимых местью за кадровые перестановки в МКУ «Городские дороги» или другими личными соображениями, оказались важнее интересов горожан и репутации руководителя региона.

Когда мы стали выяснять причины сложившейся ситуации, то в качестве аргументов со стороны областных чиновников были приведены факты отсутствия каких-то документов, что звучит как детский лепет. Во-первых, потому, что все документы муниципалитетом были представлены в полном объёме и в установленные сроки. А во-вторых, потому, что подобные вопросы решаются просто в рабочем порядке. Этот, мягко говоря, странный факт заставляет задуматься наперёд: к чему ещё, каким «неожиданностям» надо быть готовыми?..

Уверен, что губернатор Ульяновской области разберётся с этим вопросом и призовёт нерадивых чиновников к ответу – и перед руководством региона, и перед жителями Димитровграда”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное