Просмотры2263Комментарии1

Медики и мотоциклисты научили детей оказывать первую помощь

15 сентября мотоциклисты, волонтёры и просто неравнодушные люди области посетили Детский реабилитационный центр «Восхождение», расположенный в посёлке Большие Ключищи Ульяновской области. Воспитанников ждала интересная программа и приятное общение.

Такие поездки к особенным детям стали хорошей традицией для ульяновского мотодвижения.

На мероприятие приехало двадцать человек. Это были мотоциклисты СМ «Свобода», свободные мотоциклисты, представитель мотоклуба «Стальные Монстры» (г. Набережные Челны), волонтеры-медики, представители филиала МБУК Централизованная Клубная Система «Дом Культуры села Белый Ключ», – рассказал Олег Wolf, участник Союза Мотоциклистов.

Детишек ждала интересная программа. Им рассказали о правилах и приёмах первой медицинской помощи. Детки не только узнали теоретические основы, но и смогли применить полученные знания на практике, отработав первую помощь на манекенах, своих сверстниках и гостях мероприятия.

Подобные мастер-классы по первой помощи мы проводим регулярно: за летний период времени посетили 10 лагерей как в городе, так и в области, выходим в трудовые коллективы, а также обучаем на площадках во время городских и областных мероприятий. Помимо этого, обучение проводится в рамках всероссийской акции #доброВСело, где проводим обучение по первой помощи. На это мероприятие нас пригласил один из друзей Союза Мотоциклистов «Свобода» – Сергей, который по профессии является врачом-ординатором второго года обучения по специальности психотерапия. Мы уже проводили с ними подобную акцию в детском автогородке УлГУ 12 мая этого года. На этом мероприятии было четыре волонтера, которые научили детей сердечно-легочной реанимации при остановке сердечной деятельности, приему Геймлиха при обструкции дыхательных путей, первой помощи при ожогах, правилам правильного наложения повязок, – рассказал Михаил Степанов, заместитель регионального координатора ВОД “Волонтеры-Медики”.

Также ребят познакомили с основами Правил Дорожного Движения. Благодаря участникам Союза Мотоциклистов ребята в игровой форме узнали о здоровом образе жизни и мотоциклах. Особенно интересно было девочкам, которым рассказали, что мотоцикл – это не сугубо мужская прерогатива, девушки тоже могут управлять стальными конями.

Всего на мероприятии был 31 ребёнок. Все ребята разного возраста от шести до 18 лет. Напоследок мотоциклисты поздравили ребят с первым учебным месяцем, в качестве подарков вручили им канцтовары и сладости.

Дети не без интереса слушали лекцию волонтеров и принимали участие в практике, особенно с перевязками. На улице поучаствовали в викторине на знание ПДД. Ребята с одинаковым интересом отнеслись и к парням, и к девушкам на мото. Но все же фотографии на мотоциклах были в приоритете, как, впрочем, и всегда. Такие поездки всегда оставляют массу положительных эмоций – радость и беззаботность детей этого возраста завораживает и заставляет вспомнить себя в эти годы, даже если они не так давно прошли (мне сейчас 27), – рассказала Екатерина Жукова, свободная мотоциклистка.

В ближайшее время мотоциклистов города ждут закрытие мотосезона (в первую субботу октября) и уникальный Последний Прохват Сезона, который традиционно состоится 31 декабря.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное