Просмотры5411Комментарии4

В Ульяновске замечено множество мертвых птиц. Есть ли этому объяснение?

В последнее время в Ульяновске жители все чаще стали замечать трупы разнообразных птиц на дорогах и улицах города. В основном, ульяновцами были найдены мертвые голуби, но в поле зрения попадали и ласточки, и вороны. Горожане делятся своими предположениями и горячо обсуждают это явление. В чем же причина?

Лето выдалось “жарким”, но, к сожалению, не в прямом смысле. Именно в этом году были зафиксированы различные неоднозначные и обсуждаемые случаи, связанные с животными: то замор рыб в Волге, то активность косуль в среде обитания людей, то гибель пчел, то вспышка африканской чумы свиней в области. Настала очередь птиц?

Как оказалось, ульяновцев уже целое лето волнует данное явление. Однако активно обсуждать его начали только пару недель назад. Перечисляются множество версий и догадок: якобы, виноваты некие излучения, или все дело в плохой экологии. Есть и смелые предположения – не птичий ли это грипп? Действительно, в 2018 году Ульяновской области уже грозила эта инфекционная вирусная болезнь.

“Вспышки высокопатогенного гриппа птиц в 2018 году зарегистрированы на территории 14 субъектов Российской Федерации: Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Смоленской, Ростовской, Ульяновской, Нижегородской и Костромской областей, Чувашской и Удмуртской республик и республик Татарстан и Марий Эл”, — сообщили в прошлом году РИА Новости в пресс-службе Россельхознадзора.

А что в 2019 году? Может ли быть такое, что и в этот раз на Ульяновск “напал” птичий грипп?

– Это исключено, так как вспышка птичьего гриппа не была зафиксирована, – говорит биолог Михаил Васильев. – То, что трупы голубей часто встречаются в городе – это нормальное явление. В городе этих птиц очень много, поэтому они часто попадают в поле зрения, чем вызывают массу обсуждений. Однако если вы увидели труп птицы, который вызывает у вас сомнения, то обратитесь в специализированные организации и вызовите на место специалиста.

Кандидат биологических наук и доцент кафедры зоологии Михаил Корепов сообщил порталу, что “вспышек гибели птиц замечено не было”:

– Мы ведём учёт погибших птиц, в том числе и редких, поэтому говорить о чем-то опасном не стоит. Нигде не было замечено увеличения количества погибших птиц.

 

Фото: Ульяновск – Новости

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное