Просмотры1362Комментарии0

Госдума приняла закон о наказании за непропуск скорой помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи, пишет “Интерфакс”.

Первое чтение документ прошел еще в 2017 году. Самое строгое наказание предусмотрено в случае смерти пациента – до 4 лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит: либо штраф до 80 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать помощь грозит штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах – это скорая помощь, патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере 3-5 тысяч рублей, либо лишение прав до одного года.

Перечень действий, которые могут быть оценены как “воспрепятствование действиям” врачей открытый, то есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное