Просмотры1099Комментарии0

Двое полицейских, спровоцировавших жителя Башкирии на покупку наркотика, проведут по 10 лет в колонии

Суд приговорил к срокам в колонии двоих полицейских из Татышлинского района Башкирии, превысивших должностные полномочия ради роста раскрываемости преступлений, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

По данным следствия, в апреле 2016 года оперативный дежурный и участковый предложили жителю Татышлинского района за денежное вознаграждение принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве “условного сбытчика” наркотиков.

После проведения “контрольной закупки” наркотических средств полицейские задержали покупателя. В отношении него было возбуждено уголовное дело, однако суд его оправдал, “поскольку он был спровоцирован на приобретение наркотика сотрудниками полиции”.

В свою очередь, сами полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий и незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по сговору (ч.1 ст.286 УК РФ и п.”б” ч.4 ст.228.1 УК РФ). Каждый из них приговорен к 10 годам 1 месяцу колонии строгого режима.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей, после вступления в силу приговора суда будет принято решение об их увольнении по отрицательным основаниям.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное