Просмотры4290Комментарии5

Передвижная выставка кошек: девон-рекс хочет на ручки, а мейн-кун испортил торт за 140 000

74 кошки, 19 пород. Познакомиться и пообщаться  с пушистиками (и лысиками)  можно на зооконтактной передвижной выставке. Звучит заманчиво!

Правда, сразу возникли и другие, более земные вопросы:  не является ли постоянное общение с людьми мучением для животных? Ведь постоянным тисканьем можно за день буквально запытать кошек! Доводилось автору побывать на одной выставке кошек, где детишки таскали четвероногих за хвост, а один огромный мейн-кун, с которым  беспрерывно фотографировались  желающие, стал в буквальном смысле кричать от отчаяния, а его всё передавали из рук в руки, передавали…

Корреспонденты портала направили свои стопы в торговый центр  в Новом городе, чтобы узнать подробнее об условиях содержания животных. Порадовало, что посетителей сразу предупреждают: брать животных на руки  нельзя.

А что было дальше – смотрите в  репортаже. Помимо прочего, вы узнаете:

– Испытывают ли животные стресс от постоянных переездов;

-как бесшабашный мейн-кун сбежал из вольера во время выставки в Салавате и испортил торт владельца торгового центра;

-правда ли, что у каждого кота свой характер;

-как кошки, такие независимые существа, уживаются вместе;

-как выглядит пушистик, который стоит… полмиллиона рублей,  почему он такой дорогой;

-как выбрать котёнка;

А еще увидите  много симпатичных усатых-полосатых мордашек.

Тронул рассказ администратора Тимура о выброшенных на улицу котятах: “На выставках в разных городах  к нам часто подходят владельцы породистых животных, которые нашли своих любимцев на улице, на свалке”. Часто  котят выкидывают на верную смерть “типичные плодильщики”, если питомцы не соответствуют их ожиданиям. А для добрых и отзывчивых людей, обогревших котят теплом, пушистики (и сфинксы) становятся лучшими друзьями!

Выставка оставляет самые приятные эмоции, как сейчас говорят,  “мимиметр зашкаливает”. Хочется отметить, что не было на выставке неприятного запаха (предполагала, что без него не обойтись, ведь кошек обитает много).

Ложкой дегтя для некоторых ульяновцев в этой бочке меда, точнее, в  пушистом вольере,  может стать отдельная оплата за разрешение фотографироваться  и  за возможность покормить котиков столь любимой ими индейкой.

Выставка продлится до 21 июля.

Кошки обожают индейку – любимое лакомство.

Раньше администратор Тимур работал… с приматами. Отмечает, что с кошками сложнее

Мейн-кун. Подросток. Станет еще крупнее. Мейн-куны очень добрые.

Сфинксы. Теплые. Сонные. Как рассказал администратор Тимур, единственная сложность уходе за данной породой – то что они постоянно потеют, могут оставлять пятна на мебели.

Шотландская вислоухая. Порода капризная. Данная кошечка – не исключение. Обычно шотландские вислоухие выбирают одного хозяина, которого слушаются , остальных царственно игнорируют.

“Сибирячка” Василиса. По признанию администратора выставки Тимура, самая добрая кошка из всех.

Хозяин зала. Самый воспитанный котик. “Друг тебя не бросит, лишнего не спросит”.

Гладить кошечек можно, но брать на руки – только администраторам, чтобы животных не измучили постоянным тисканьем. 

 

Виолетта Жирардон

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное