Просмотры1126Комментарии0

Инновационные решения обещают внедрить на железнодорожном транспорте

Соответствующую «дорожную карту», направленную на развитие и реализацию инновационных решений на железнодорожном транспорте, 21 июня подписали первый заместитель Председателя Правительства региона Марина Алексеева и главный инженер Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

«Ульяновская область стала еще одним регионом, который будет работать с ОАО «РЖД» в сфере внедрения инновационных технологий. Я надеюсь на очень плодотворное сотрудничество», — отметил Вячеслав Дмитриев.

В подписанный сторонами документ включено 48 инновационных разработок предприятий и компаний Ульяновской области. Речь идет о разработке лакокрасочных материалов для объектов инфраструктуры и подвижного состава, интеллектуальных систем освещения и электроснабжения, объекта виртуальной или дополненной реальности для повышения безопасности движения и качества обучения персонала, а также алгоритма дистанционного прогрева тепловоза. Кроме этого, компании-резиденты ULNANOTECH планируют разработать для РЖД прототипы системы энергоснабжения отдаленных от линий энергопитания объектов, системы оповещения работников и ремонтных бригад о приближении подвижного состава и прибора, который будет обеспечивать размагничивание рельсов в зоне изолизирующих стыков.

Также в «дорожную карту» включены четыре проекта в сфере энергосбережения и обеспечения энергоресурсами удаленных объектов, ИТ, реализуемые компаниями-участниками ядерно-инновационного кластера города Димитровград.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное