Просмотры1134Комментарии0

Столицами зимних Олимпийских игр 2026 года выбраны Милан и Кортина-д’Ампеццо

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года примут итальянские города Милан и Кортина-д’Ампеццо. Выборы места проведения Игр состоялись на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне, пишет ТАСС.

На проведение XXV зимних Олимпийских игр также претендовал Стокгольм. Итоги голосования озвучил президент МОК Томас Бах. За итальянскую заявку было отдано 47 голосов, за шведскую – 34, один человек воздержался. От России голосовали члены МОК двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Италия в четвертый раз примет Олимпийские игры. Именно в альпийском городе Кортина-д’Ампеццо в 1956 году сборная СССР впервые приняла участие в зимней Олимпиаде. В 1960 году в Риме прошла летняя Олимпиада, в 2006 году в Турине – зимняя.

Стокгольм был олимпийской столицей в 1912 году, спустя 46 лет город также принял олимпийские соревнования по конному спорту, поскольку их было невозможно провести в австралийском Мельбурне. Шведская столица претендовала на проведение летней Олимпиады 2004 года, которая в итоге прошла в Афинах. В общей сложности Швеция после 1912 года восемь раз безуспешно претендовала на проведение Игр.

Фото: olympic.org

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное