Просмотры1883Комментарии0

#ТЫЖПОЭТ, День армянской культуры, чемпионат ПФО по мас-рестлингу. Афиша событий 5-7 апреля

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

Спорт

Фестиваль здорового образа жизни пройдёт с 7 апреля по 27 апреля во всех районах Ульяновской области и охватит все возрастные категории граждан.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 7 апреля в 11:30 в ФОКе «ОРИОН». В спортивном зале пройдут игры регионального этапа проекта «Локобаскет – школьная лига», в плавательном бассейне будет организовано свободное плавание для клубов активного долголетия и людей с ограниченными возможностями здоровья, а на стадионе и спортивных площадках пройдут турнир по мини-футболу среди команд ТОС и соревнования по маунтинбайку.

Во Всемирный День здоровья на территории Ульяновска и всех муниципальных образований региона пройдут массовые оздоровительные и физкультурно-спортивные мероприятия. На спортивных объектах и ФОКах будут организованы «Дни открытых дверей» (бесплатное посещение). С 11:00 до 13:00 часов будут открыты бассейны, тренажёрные залы, ледовая площадка ФОКа «Лидер». Для массового катания будет представлено по сто билетов на бесплатное посещение в часы с 10:40 до 11:40 и с 12:00 до 13:00.

Также в рамках Фестиваля пройдут турниры, первенства, чемпионаты по различным видам спорта. На спортивных объектах совместно с родителями пройдут семейные старты, «Весёлые старты». Организованы встречи с мастерами и ветеранами спорта, пройдут акции «Зарядка с чемпионом», «Время чемпиона» в областных школах олимпийского резерва, спортивных школах, общеобразовательных учреждениях, также будет организовано выполнение нормативов ВФСК ГТО. В парках и скверах организуются массовые прогулки по северной ходьбе, оздоровительная гимнастика цигун.

Чемпионат ПФО по мас-рестлингу

Соревнования будут организованы 6-7 апреля на стадионе «Волга». Открытие в 14:00.

Участниками окружного этапа станут более 70 человек из семи регионов страны: Самарской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей, а также из Чувашии, Татарстан и Марий Эл. Победители получат путевки на Чемпионат России, который в этом году пройдет в Чебоксарах 21 апреля.

От Ульяновской области выступят 12 спортсменов в различных весовых категориях. В их числе Сергей Савельев, который в конце марта вошел в число призёров Всероссийского турнира по мас-рестлингу, посвященного памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

Мастер-класс «Как создать продающий бренд»

6 апреля в 11:00 в Арт-инкубаторе УлГУ предприниматель, генеральный директор Образовательного центра «ИНТЕНСИВ», член Общественной палаты Ульяновской области, председатель комитета по кадрам для МСП (малого и среднего предпринимательства) и образованию Ульяновского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» – Александр Захаров расскажет «Как создать продающий бренд».

В рамках своего выступления Александр Захаров затронет следующие темы:
– что такое бренд
– отличие бренда от товарного знака
– что такое логотип, и какой он должен быть
– ребрендинг: хорошо или не очень
– архетипы в маркетинге как инструмент создания бренда
– личный бренд

«Мастер-класс практический, будем много рисовать и фантазировать. Бонус: много примеров из личного опыта», – рассказал Александр.

#ТЫЖПОЭТ

7 апреля в 15:00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится культурное мероприятие.

В этот вечер выступят уже любимые всеми мастера своего дела: – Владимир Звягин

– Валерия Лобода

– Саша Опиум

– Никита Зубенко

– Анастасия Дроздова

#ТЫЖПОЭТ пройдет в формате литературного кафе, где каждый желающий сможет поделиться своим творчеством или прочесть стихи любимых авторов. Участники Студии гитарного мастерства устроят на нашем мероприятии музыкальную паузу. Завораживающая игра гитары и всеми любимые мелодии внесут нотки особого вкуса в #ТЫЖПОЭТ.

Вход бесплатный.

Спектакли

В драматическом театре в субботу играют комедию У. Шекспира «Много шума из ничего», а в воскресенье на основной сцене в театре играют комедию Н. Гоголя «Ревизор», на малой сцене идет комедия со скрипом «Малу» по пьесе М. Лоранс.

В театре-студии «Enfant-terrible» 5 апреля играют «Леди макбет Мценского уезда», в субботу дают спектакль «Чудесные странники» Д. Аксёнова, а в воскресенье идет «Волшебное кольцо» балаган-экспромт по одноимённым сказкам Бориса Шергина и Андрея Платонова.

В субботу в театре кукол играют спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен, а в воскресенье для малышей играют сказку «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого.

6 апреля вечером играют спектакль для молодежи и взрослых «Звериные истории» Дон Нигро, а в воскресенье утром всей семьей можно посмотреть спектакль «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса, вечером в театре дают спектакль «Еще не вечер», посвященный Владимиру Высоцкому.

Концерты

Концерт, посвященный Дню армянской культуры состоится 7 апреля во Дворце культуры «Губернаторский». В программе концерта:

– Народный коллектива армянский хореографический ансамбль «Ван»;

– Дудук-солист Государственного ансамбля песни и танца Армении Арсен Нерсесян;

– Скрипач-виртуоз Сириус Адамов;

– Народный коллектив ансамбль танца «Дети солнца»

Справки по телефону: 44-11-56.

Впервые в Ульяновске выступит известный самарский музыкант и композитор Дмитрий Львов с сольной программой “Гусли и гитара”. Концерт состоится 7 апреля в 18:00 в Арт-пространстве ARCA FREEDOM. Вас ждет настоящая авторская живая музыка, теплая атмосфера, вдохновение и прекрасное настроение! Будет два инструмента: гитара и гусли. Они как два брата. Струнные. Но такие разные. И в этот вечер они зазвучат совсем по-другому. На концерте вас ждут импровизации и композиции, которые приглашают к путешествию в разные пространства и времена, вглубь себя.

Телефон для справок: +7 (927) 982-62-10.

В программе 57-го Международного музыкального фестиваля 5 апреля в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии пройдёт органный вечер с Илоной Биргеле из Латвии.

Органистка представит программу, сочетающую классику органной музыки (Бах, Муффат, Франк, де Гриньи), переложение для органа знаменитой «Паваны» М. Равеля и органную музыку латышских композиторов. Илона Биргеле – латышская органистка. Выпускница Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса, участница международных органных мастер-классов известных европейских органистов. Илона Биргеле – регулярная участница концертов в главном соборе Латвии – Рижском Домском соборе, где она выступает с сольными программами, с хорами и солистами. География выступления органистки охватывает Литву, Эстонию, Швецию, Финляндию, Голландию, Россию, Швейцарию и Германию. Органистка активно пропагандирует органные сочинения современных латвийских композиторов. В программе концерта будут представлены органные произведения П. Дамбиса, М. Зариньша, Р. Ермакса, Р. Дубра, А. Калейса. Паулс Дамбис (р. 1936) – латышский композитор, народный артист Латвийской ССР. Творчество Дамбиса отличается широтой жанрового диапазона и отличается особым интересом композитора к старинной латышской народной музыки.

Закрытие 57-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» состоится 7 апреля в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала.

На сцене впервые в Ульяновске выступит прославленный отечественный коллектив – Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер – Илья Дербилов) капелла представит произведения Георгия Свиридова.

Выставки

Первая персональная выставка живописных работ Анны Ворошиловой действует в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка представляет более 50 работ, выполненных в различных техниках (масло, акрил, мастихин) из циклов: «Мгновения красоты», «Бесконечность», «Живое», «Дух времени», «Любовь». На написание той или иной картины Анна вдохновляется музыкальными композициями, литературными произведениями, природой. Внутренние размышления позволяют создавать картины и стихотворения, несущие глубокий философский смысл, которые и будут представлены зрителю.

Посетители выставки увидят цветы и живописные уголки природы, загадочный космос, разнообразных птиц и животных, многоликость стран и различных народов мира.

Выставка продлится до 25 мая.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка «Народный костюм в деталях».

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм — традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX — начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Выставка «Чары древности» действует в Выставочном зале «На Покровской». Выставка представляет творчество ульяновских реконструкторов, черпающих вдохновение в памятниках духовной и материальной культуры древних викингов и славян, а также обращающихся к наследию народов, населяющих наш край.

На выставке представлены элементы доспехов, вооружения, гражданских костюмов, украшения и предметы быта древних викингов и славян, воссозданные по материалам археологических раскопок, литературных и изобразительных источников. Народная студия белошвейных работ «Белошвейка» и народная студия художественной росписи «Жар-птица», образованные более 25 лет назад и действующие в настоящее время в составе Центра сохранения и развития фольклора, демонстрируют в рамках экспозиции элементы традиционных костюмов и быта народов, населяющих Поволжье. Значительная часть экспонатов создана участниками студий по образцам конца XVIII — 1-й половины XX веков, бытовавшим на территории Симбирской губернии и хранящимся ныне в фондах музеев Ульяновска, в том числе Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ряд предметов изготовлен мастерицами специально для выставки «Чары древности» и впервые представлен широкому зрителю наряду с фондовыми материалами, явившимися исторической основой данных реконструкций. Согласно замыслу авторов проекта, выставочное пространство может рассматриваться как своего рода портал, проводящий посетителей вглубь исторических эпох. Усиливает воздействие «чар древности» возможность войти в походную палатку древних скандинавов, примерить воинские доспехи или народные головные уборы, попробовать сплести пояс-оберег в старинной технике «на дощечках».

Выставка продлится до 16 июня 2019 года.

Библиотеки

6 и 7 апреля в стенах Дворца книги пройдут Дни фантастики и фэнтези. В эти дни посетители научной библиотеки смогут окунуться в таинственные миры, которые создавали на протяжении многих лет российские и зарубежные писатели-фантасты и авторы фэнтези. Среди мероприятий, подготовленных Дворцом книги, обзор топовых научно-фантастических романов конца 20 – начала 21 вв. «Дорога в пятый океан», мастер-класс «Волшебная палочка Олливандера», киновикторина «Странники во Вселенной», книжно-иллюстративная выставка «От «Мира полудня» Стругацких к «Аватару» Дж. Кэмерона: параллели научной фантастики» и многое другое. В преддверии выхода нового сезона суперпопулярного сериала «Игра престолов», сотрудники библиотеки приготовили выставки, мастер-классы, викторины и настольные игры, посвященные этой захватывающей фэнтези-эпопее.

Вход свободный.

5 апреля в 12:00 библиотека №15 имени Н.Н. Благова приглашает молодежь на час здоровья “Маршруты здоровья” в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля).

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится час информации для учащихся 5-9 классов “Реальные опасности нереального мира: наркомания, алкоголизм, курение” к Всемирному дню здоровья (7 апреля).

В 10:00 работники библиотеки №29 приглашают учащихся 1-4 классов совершить литературное путешествие по сказочному лесу Х.Х. Андерсена “Волшебный зонтик Оле-Лукойе”.

В 13:00 специализированная библиотека №30 “Центр досуга” приглашает учащихся 1-4 классов на урок здоровья “В гостях у Неболейки” в ознаменование Всемирного дня здоровья (7 апреля).

7 апреля в 12:00 в специализированной библиотеке №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” состоится день здоровья “Мы выбираем здоровый образ жизни!”, посвященный Всемирному дню здоровья (7 апреля).

В 13:00 работники библиотеки №6 имени Д.А. Гранина приглашают учащихся 4-7 классов на час информации “Жизнь без вредных привычек” в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля).

В 13:00 библиотека № 24 имени А.С. Пушкина приглашает учащихся 5-6 классов на информационный час “Как уберечься от вредных привычек”, посвященный Всемирному Дню здоровья (7 апреля).

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится беседа о судьбе чувашского просветителя И.Я. Яковлева для учащихся 5-8 классов “Свет побеждающий”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное