Просмотры1278Комментарии3

“Человеческая жизнь важнее бродячих собак”. Что ульяновцы думают о проблеме бездомных животных?

Проблема бродячих собак не перестает быть актуальной. Мы спросили у деятелей Ульяновской области, как, по их мнению, гуманно избавиться от бездомных собак.

Валентина Казакова, начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Я считаю, должен действовать соответствующий закон, регламентирующий правильное содержание собак. Я не сторонница содержании собак в квартире, если потом их выбрасывают за ненадобностью. Они ведь несут опасность. Однажды и на меня напала собака. Жизнь важнее бродячих животных. Наверное, нужно их усыплять. Есть любители собак, пусть организовывают приюты, чтобы ухаживать за ними. Нужно принимать какие-то меры.

 

 

Александр Брагин, эколог.

—  Ну, во-первых, никто не отменял санитарные правила и правила благоустройства. Надо нейтрализовать источник появления собак – стройки, гаражи, предприятия. Должен быть усилен контроль за нахождением собак на таких объекта и контроль за содержанием животных среди населения – чтобы их стерилизовали, не выкидывали. Их прикармливают на заводах, предприятиях, одна собака родила щенят – вот и увеличение. Санитарные правила существуют еще с советских времен. Они запрещают содержать собак в подъездах и подвалах. Необходимо не тратить деньги на варварский отстрел собак, а организовать контроль.

 

Александр Якунин, председатель Торгово-промышленной палаты Ульяновской области.

Картинки по запросу александр якунин ульяновск— Одно время занимался этим очень активно. Я считаю, что нужно принимать закон об обязательной регистрации всех собак. Те, кто разводят, обязательно должны зарегистрировать животное и отвечать за его судьбу. Все бродячие собаки должны отлавливаться и браться на передержки, помещаться в питомники, откуда их смогут забрать добрые люди. Пока мы не добьемся регистрации собак, их будут выбрасывать.

 

 

Людмила Крутилина, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области.

Картинки по запросу людмила крутилина

 

— Все это прописано в законодательстве: их должны вывозить и выпускать за пределами населенных пунктов, для этого есть специализированные организации, с которыми заключаются договоры.

 

 

 

 

Евгений Демич, полковник, общественный деятель.

 

— Я даже сразу и не скажу. То, что их много, – это понятно. Я думаю, надо все-таки власти заниматься этой проблемой, отлавливать их и отдавать в приюты. А такие организации поддерживать за счет акций, например, «сдайте килограмм макулатуры».

 

 

 

 

 

Константин Долинин, бывший мэр Димитровграда.

Картинки по запросу константин долинин ульяновск

— Ну, если гуманно, то – отлов, стерилизация и возвращение в естественную среду. Волшебного решения здесь нет. Нужно следить, отлавливать собак, потому что есть уже и пострадавшие от укусов собак, и их немало. Это действительно проблема.

 

 

 

Лидия Жуковская-Латышева, директор гимназии №44.

— Собак нельзя убивать на глазах детей, их нужно отлавливать и увозить в питомники. Да, это действительно проблема – страшные ободранные собаки встречают детей и взрослых, кусают. А дети иногда и не боятся: глядят их. Очень много проблем с этими собаками, плодятся, их не становится меньше.

 

 

 

Фёдор Прокин,бывший министр здравоохранения Ульяновской области.

— Наверное, надо создавать больше приютов, и все вопросы будут решаться. Люди будут ухаживать за собаками, больных – вылечат. Думаю, это самый гуманный метод. Второе – надо стерилизовать, чтобы ненужные собаки не плодились. Другого гуманного выхода я не вижу. Это самый благонадежный и проверенный за рубежом способ, который практикуется очень часто.

 

Виталий Кузин, депутат ЗСО.

— Общество в этом вопросе разделилось. Кто-то говорит, что необходимо создавать приюты для животных, с целью дать второй шанс животным. Кто-то придерживается не совсем гуманного решения данного вопроса. В любом случае, это вопрос финансирования. Конечно, при том уровне коррупции в области, когда людей не обеспечивают шприцами и физраствором в учреждениях здравоохранения, говорить о цивилизованном и системном подходе пока не приходится. Много средств бюджета тратится на пиар и содержание чиновников, различные форумы, съезды, конференции. Я, конечно, против отстрела. Многие из нас слышали, что подобного рода борьба с животными проходит среди белого дня, подвергая опасности местное население. Считаю, что это недопустимо.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное