Просмотры1167Комментарии1

В советские времена образование и медицина были лучше! Что думают ульяновцы об СССР?

Согласно проведенному исследованию «Левада-Центра», 66% опрошенных россиян сожалеют о распаде СССР и тоскуют по тому времени. Мы решили позвонить известным ульяновцам, чтобы узнать, какой опыт положительный советского государства нам стоит перенять сейчас.

Виталий Кузин, депутат ЗСО, представитель партии “КПРФ” считает, что в советское время было больше положительного, чем отрицательного.

– Единственная  проблема — вовремя не подстроились под наступающие современные условия. А так, начиная от социальной сферы и заканчивая промышленностью – все было достаточно хорошо. Нужно было перестраиваться на смешанную экономику. Приоритет плановый на тот момент был не совсем полезен. Когда бесплатно выдаются квартиры, бесплатно лечат, обучают, дают рабочие места. Самый главный опыт, который нужно перенимать – забота о человеке труда. Не бюджет для чиновников, а работа в интересах большинства, – считает депутат.

Врачу-стоматологу Виктории Щапиной ответ на этот вопрос дался не так просто.

– В основном граждане не беспокоились о завтрашнем дне. Все были обеспечены работой. Зарплаты были небольшие, но могли приобрести необходимое. Сейчас не сопоставимы зарплаты и постоянно растущие цены, не соизмеримы доходы и покупки. Остальное все было на любителя. Кому-то нравилось пионерство, пионерские лагеря, песни, пляски. Самое главное, тогда были бесплатными образование и медицина. Из-за сегодняшней ситуации болячки не лечатся у нас в стране.

 

 

Председатель Торгово-промышленной палаты Ульяновской области Александр Якунин высказался следующим образом.

– Считаю, что многое можно вернуть: воспитание, духовность, в первую очередь. Отношение к людям. Самые важные понятия. А остальное… я думаю, многое у нас сохранилось. Были, жили, работали. И честно также работаем сейчас. Продолжаем жить и думать точно так же.

 

 

Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах тоже считает, что часть советского опыта можно перенять и сейчас.

– Думаю, можно перенять опыт в образовании, практике, передовых технологиях, когда к нам приезжали учителя из других республик, чтобы обучаться. Еще межрегиональные связи в сфере туризма и отдыха тех времен.

 

 

 

Федор Прокин, бывший министр здравоохранения, не против перенять опыт в сфере медицины.

– Это было лучшее время для здравоохранения. Медицина была даже лучше, чем в Соединенных Штатах Америки. Еще опыт экономики того времени. Умели планировать и жили хорошо. Возможность получения бесплатного жилья и обучения. Многие другие страны переняли опыт СССР в медицине и образовании. Насчет экономики точно не уверен. Ну, кроме всего прочего, это самая мощная держава в мире.

 

 

 

В стороне не осталась и Лидия Жуковская-Латышева, директор школы №44.

– Опыта много можно перенять из тех времен. Взять тот фундамент и применить к любой сфере: воспитание в семье, уважение к старшему поколению. Раньше в троллейбусе, когда заходил пенсионер, молодой человек вставал и уступал место. Сейчас он будет в наглую сидеть, а старичок будет мотаться. Раньше любили родину, берегли. Поставят новую лавочку – сохранят, а сейчас остановки рушат. В семьях нужно воспитывать уважение к учителю, к книге. Чтобы каждый день хотя бы по несколько страниц читал, знал Достоевского и Толстого, стихи учил. Чтобы в разговоре мог процитировать. Было что-то интересное в каждом веке, в каждую эпоху было хорошее, нужно положить фундамент из прочных кирпичей и идти вперед.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное