Просмотры1480Комментарии0

Ралли-рейд, “Симбирский стиль”. Афиша событий 7-9 декабря

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

95-летие Дома-музея В.И. Ленина

В эти дни в Доме Ленина будут представлены новые экскурсионные программы, театрализованные проекты, исторические променады.

7 декабря в 14.00 в Доме Ленина потомки семьи Владимира Ульянова-Ленина встретятся в Ульяновске. Троюродные внучки Владимира Ульянова из Москвы: Наталья Крачевская и Ирина Басова познакомятся со своей сестрой, Ириной Ардашевой из Тверской области. Здесь же состоится экскурсия и представление нового выставочного зала «На рубеже эпох».

8 декабря в 11.00 на базе музея будет представлен иммерсивный (с полным погружением в действие) спектакль «Семья Ульяновых» в постановке Ульяновского областного драматического театра им. И.А. Гончарова. В 14.00 в Ленинском мемориале состоится встреча потомков Ульянова с профессиональным музейным сообществом, которая завершиться экскурсией.

9 декабря музей ждет гостей. В 13.00 в Доме-музее В.И.Ленина будет представлена игровая программа для детей «По морозцу, по снежку». В 14.00 пройдет презентация нового экспозиционного пространства «На рубеже эпох», а также состоится передача потомками документов семейного архива в фонды музея.

В этот же день в 17.00 в Ленинском мемориале будет организовано торжественное собрание, посвященное 95-летию Дома-музея В.И. Ленина и концерт симфонической музыки «Бетховен и Брамс».

“Симбирский стиль”

5-7 декабря в Ульяновске проходит VII Всероссийский фестиваль моды и дизайна «Симбирский Стиль». Молодые и опытные дизайнеры из Ульяновска, Москвы, Саратова Йошкар-Олы, Сарова, Чехова, Оренбурга и других городов России представят на суд компетентного жюри свои коллекции.

Завтра, 7 декабря, в 18:00 состоится самое ожидаемое модное событие декабря — Гранд-дефиле фестиваля «Симбирский Стиль». Этот праздник моды, стиля и красоты впервые пройдет в стенах Ленинского мемориала, в Малом концертном зале. В этот вечер Ленинский мемориал полностью преобразится, заиграет новыми красками и предстанет в совершенно новом формате модной площадки для самых творческих, модных и стильных гостей, зрителей и организаторов.

Перед началом Гранд-дефиле в Арт-пространстве Фестиваля на территории Ленинского Мемориала вниманию гостей на единой площадке будет представлена экспозиция работ ульяновских дизайнеров, декораторов, художников и деятелей современных искусств. В рамках Гранд-дефиле пройдут персональные показы уже известных дизайнеров и модных брендов, а также конкурсные показы участников фестиваля.

Молодые дизайнеры будут бороться на подиуме за звание лучшего в четырех номинациях: «Pret-a-porte» — мода улиц и городов, «Art couture» — нестандартные решения, личное видение дизайнера, «Etno» — национальные черты в современных моделях одежды и в номинации «Fashion kids» — одежда для юных модниц и модников.

“Холмы России”

7-8 декабря традиционный ралли-рейд пройдёт в Ульяновской области, имея статус первого этапа Кубка России и первого этапа Открытого чемпионата Ульяновской области «Холмы России-2019».

В соревнованиях примут участие более 25 экипажей из разных городов России. Всего, вместе с участниками регионального чемпионата «Холмы России», будет более 40 экипажей. В 15:00 участники будут проходить первый 4-километровый скоростной участок на территории спортпарка «Симбирский». На следующий день в районе села Солдатская Ташла развернётся основная борьба. Экипажи проедут дистанцию в 250 километров по заснеженным полям и лесам Ульяновской области. Старт в 9:00.

Награждение победителей и призёров первого этапа Кубка России и Чемпионата Ульяновской области пройдёт в КартХолле 8 декабря.

 

Турнир по дзюдо

XXIX Традиционный межрегиональный турнир по дзюдо «Волга» пройдёт 8-9 декабря в спортивном комплексе «Новое поколение».

Участие в состязаниях примут более 300 человек из Ульяновской, Самарской, Челябинской и Кировской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Татарстан и Мордовия. Медали турнира оспорят мальчики и девочки до 18 лет и юниоры и юниорки до 21 года. В первый день соревнований будут определены победители среди юношей, 9 декабря – среди юниоров. Начало поединков – в 10:00.

Как предварительные встречи, так и финалы доступны для посещения.

Концерты

8 декабря в 14.00 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии выступят заслуженный артист России Александр Титов (орган), заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), Людмила Егорова (скрипка) в рамках проекта «Дневные концерты по субботам для всей семьи».

Алина Ростоцкая и джаз-квартет «Jazzmobile» (Москва) выступят 8 декабря в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала. Алина Ростоцкая – финалистка телепроекта «Большой джаз», поэт, композитор, аранжировщик, инструменталист, джазовая певица с уникальным, ни на кого не похожим голосом, собственной манерой исполнения, собственным творческим амплуа, которое запоминается с первого прослушивания – и навсегда. Ансамбль Алины Ростоцкой «Jazzmobile» — объединение таких, как и она сама, ярких индивидуальностей. Название группы говорит само за себя – «Jazzmobile» всегда в движении, всегда в поиске новых красок и звуков.

Спектакли

IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» продолжает свою работу на сцене Ульяновского драматического театра.

7 декабря на малой сцене Театр кукол «Огниво» представит спектакль «Прощание с Матёрой» по произведению В. Распутина.

«Безусловно, жизнь — это постоянное движение, изменение. Прогресс необходим. Но за большими делами люди забыли о человеческой душе. Нельзя терять связь со своими корнями, разрушать и забывать вековые традиции, невозможно перечеркнуть свою историю. Это нужно для того, чтобы человек помнил, зачем живёт на земле, и, что он оставит после себя.» Спектакль «Прощание с Матёрой» – обладатель Гран-При II международного театрального фестиваля «У Троицы» (г. Сергиев-Посад); дипломант XXIV международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (Беларусь) за лучшую постановку на социально-общественную тему; лауреат IX международного театрального фестиваля «Гостиный двор» (г. Оренбург) в номинации «Лучшая женская роль» – Дарья – заслуженная артистка России Наталья Котлярова.

8 декабря на основной сцене  Татарский академический театр им. Г. Камала  из Казани представит спектакль «Всё плывут и плывут облака” Х. Туфан, Т. Миннуллин.

Молодой режиссер Айдар Заббаров посвятил свой преддипломный спектакль «Всё плывут и плывут облака» памяти выдающегося поэта Хасана Туфана. В основе постановки – стихи Туфана, написанные им в лагерные годы и в период новосибирской ссылки. Главной темой спектакля становится тема одиночества, тоски по родному краю, куда не суждено вернуться, ведь Поэт был сослан навечно… Так строчки Хасана Туфана, его печаль и боль, объединяют прошлое, настоящее и устремляются в будущее. Спектакль идет на татарском языке с синхронным переводом на русский.

9 декабря на основной сцене Тверской государственный театр кукол показывает спектакль “Мальчиш-Кибальчиш” по мотивам незаслуженно забытой повести Аркадия Гайдара «Военная тайна».

Режиссер предпринял попытку рассказать современным детям о смелости и отваге, чести и достоинстве, преданной любви к своей Родине. По замыслу постановщиков спектакль лишен бытовых сцен, он окунает зрителей в поэтику революции, используя условно-метафорические приемы и новые средства художественной выразительности, предлагает посмотреть свежим, современным неравнодушным взглядом на «вечную» историю, которой зачитывались поколения советских детей.

В субботу утром в театре кукол для малышей играют сказку «Волк, коза и козлята», а вечером для молодежи и взрослых идет спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. В воскресенье приглашают детей на День писем Деду Морозу и сказку «Дюймовочка» Ганса Христиана Андерсена.

В театре юного зрителя в субботу для молодежи и взрослых играют спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского.

Парки города

Ульяновские парки ждут всех желающих на развлекательные программы.

 

Библиотеки

7 декабря  в 13:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает учащихся 5-6 классов на патриотический час “Я живу на улице Героя” в честь Дня героев Отечества (9 декабря).
В 12:00 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится литературный час о творчестве детской писательницы Евгении Быстрицкой для учащихся 1-4 классов “Не зависит доброта от роста”.

В 11:00 работники библиотеки №26 организуют в гимназии №30 час права для учащихся 5 классов “Путешествие по стране Законии”.

В 12:00 работники библиотеки №26 организуют в гимназии №30 тематический час для учащихся 2-3 классов “Я поведу тебя в музей”, посвященный 95-летию со дня открытия Дома-музея В.И. Ленина (10 декабря 1923 года).

В 13:00 детская библиотека № 27 имени С.В. Михалкова приглашает учащихся 5-6 классов на патриотический час “О подвиге, о доблести, о славе” в ознаменование Дня героев Отечества (9 декабря).

В 13:00 в библиотеке №29 состоится час права для учащихся 9 классов “Мы за мир – без коррупции”, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

В 12:00 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” организуют в школе №76 урок мужества для учащихся 5 классов “Единство во имя России” в честь Дня героев Отечества (9 декабря).

8 декабря в 16:00 библиотека №22 имени М.Ю. Лермонтова приглашает всех желающих на публичную лекцию “Карамзины и М.Ю. Лермонтов” ко дню рождения реформатора русского языка, писателя и историка Н.М. Карамзина (12 декабря 1766 года).

9 декабря в 16:00 работники специализированной библиотеки №5 “Библиотека народной культуры” организуют в СДК «Юниор» час патриотизма для подростков “Жизнь, отмеченная Звездой” в ознаменование Дня героев Отечества (9 декабря).

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится познавательная игра для учащихся 1-4 классов “Герои нашего Отечества”, посвященная Дню героев Отечества (9 декабря).

В 13:00 библиотека №29 представляет литературно-игровую программу “Гордиться футболом!”.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное