Просмотры1873Комментарии5

«Голову моего мужа привезли в пакете…». Исповедь жены одного из троих погибших под Мирным димитровградцев

Жена Николая

26 ноября произошло смертельное ДТП в Чердаклинском районе недалеко от поселка Мирный. Напомним, «десятку», которая шла на огромной скорости закрутило в жиже из снега и песка и реагентов, выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком, три молодых человека погибли. С нами связалась жена одного из погибших и поделились страшными догадками, мы приехали к ней домой, чтобы узнать ее версию.
Много лет назад Мария и Николай познакомились в кафе. Девушку он покорил своим позитивом, практически сразу молодые люди влюбились друг в друга, а в 2012 году поженились. В браке родились два мальчика: Савелий (сейчас – 6 лет) и Артем (сейчас – семь месяцев). У Николая всегда было много друзей, которым он по возможности помогал. Многие его считали хорошим другом и часто просили о помощи. Но он не всегда брался помогать, чувствуя ответственность. Так, например, один из друзей просил отвезти свою жену и ребенка в больницу, но Николай не взялся, объяснив это тем, что боится брать на себя такую ответственность.
– Только в феврале он получил права, а машину купил всего четыре месяца назад. Поэтому он ответил, что у него слишком маленький стаж да и машина не очень хорошая. Но обещал помочь с поиском водителя, который мог бы это сделать, – рассказывает Мария.
В семье росли два маленьких богатыря, поэтому Николай старался работать на двух работах, чтобы обеспечить семью, чтобы его близкие не нуждались ни в чем. Даже теща (а все мы наслышаны об отношениях зятей и тёщ) и та всегда отзывалась о нем только положительно. И все шло хорошо… до рокового дня.

– 26 ноября он, как обычно, начал собираться на работу. Ушел, а спустя несколько часов мне позвонила знакомая, которая рыдая, рассказала о трагедии. Благодаря этому звонку я и узнала о гибели мужа, – рассказала Мария, которая практически сразу отправилась на место трагедии.
Сказать, что сообщение о гибели мужа недалеко от Ульяновска было для нее шоком, пожалуй, ничего не сказать. Ведь она ничего не знала об этой поездке, муж не говорил о ней. Уже после трагедии Мария заглянула в его телефон и узнала, что он созвонился с погибшими в 7.15. Поразительно, что даже их номера он не записал в телефонную книгу, да и парни, которые погибли вместе с мужем Марии, не знакомы с самой Марией и друзьями Николая. Как он оказался с ними в автомобиле? Как решился поехать на такое далекое расстояние в непогоду? Такие вопросы задает себе супруга погибшего, и не находит на них ответы. Но как бы то ни было, парни втроем отправились на «десятке» в колонию в Ульяновск, чтобы отвезти «передачку». Позже с видеокамер будет видно, что Николай садится за руль и отъезжает от колонии. А вот что было потом – это большой вопрос для близких Николая.


Напомним, с камеры видеорегистратора проезжавшего в попутном направлении автомобиля было видно, что «десятка» набрала высокую скорость, «залетела» в снежную кашу на дороге, авто развернуло, выкинуло на встречку, после чего произошло столкновение с грузовиком «Исузу». Легковушка угодила в кювет. Трое молодых парней скончались на месте происшествия от полученных травм. Безусловно, виновным сразу признали мужа Марии, который, по официальной информации, не справился с управлением. Но у друзей Николая и самой Марии другое мнение.
– Вы знаете, это не похоже на манеру вождения Николая. В Димитровграде он всегда ездил аккуратно, всегда пристегивался, не превышал скорость. Когда смотрел видео, то удивился, что человек с небольшим опытом, тем более аккуратный Николай, так будет лихачить на трассе в снегопад и на незнакомой ему дороге, – рассказывает его друг Александр.
Друзья и близкие предполагают, что на трассе он якобы мог передать руль кому-то из его попутчиков. Безусловно, мы не утверждаем, а лишь высказываем точку зрения близких Николая. Правда, они не знают, зачем он мог это сделать.
– Когда я приехала на место аварии, то их уже увезли. Сначала мне сказали, чтобы я поехала в морг на Сурова, чтобы забрать тело, потом сказали, что не нужно. Мне не дали никаких бумаг. У него оказалось самое большое количество травм. Его «собирали» буквально по кусочкам. Мне сказали, что на этой ушло три с половиной часа. Нам даже сказали, что привезут тело в три, а привезли около 18 часов вечера. Ему мозг собирали в голову, голову в пакет положили, голову привезли в пакете, – рассказывает о страшных событиях Мария.


Казалось, что может быть хуже смерти главы семейства, любящего мужа и заботливого отца? Но после трагедии жизнь Марии и ее детей осложнилась тем, что начались сложности с отношением в обществе.
– Я сказала своему шестилетнему сыну, что его отец погиб. Но он еще не знает, что такое смерть. В садике ему начали говорить, что его отец чуть ли не убийца, который убил двоих человек. Ведь родители все это обсуждают при детях. Кроме того, недавно наша местная газета опубликовала фотографию моего мужа с громким заголовком, и они взяли фотографию из социальной сети, они ее плохо обрезали, и туда попала половина лица ребенка. А еще мы недавно подошли с сыном к киоску, он увидел фотографию, узнал отца, себя и расплакался, – рассказала жена погибшего.
Негативные выпады, со слов женщины, были и со стороны взрослых. Так одна из жен погибшего передала через друзей, чтобы Николай трижды перевернулся в гробу. На семью часто сыплются проклятья. Во всей этой нагнетающей обстановке Мария начала просматривать другие СМИ и случайно заметила фотографию с места аварии, на которой видно, как спасатели достают тела погибших. Присмотревшись внимательно, она заметила нестыковку. Ей начало казаться, что вовсе не ее муж был за рулем автомобиля. Чтобы подтвердить свои догадки, она позвонила знакомому столичному криминалисту, который описал, как в большинстве случаев страдают тела во время аварии. С его слов, у большинства пассажиров на заднем сиденье спадает обувь с ног, а у водителя нет, а также у пассажира якобы страдают ноги, а самые большие повреждения у пассажиров, которые сидят справа.

– У моего мужа слетела обувь, были повреждены ступни, голова, сломаны руки, ноги… Он будто взял удар на себя, потому что у него больше всего травм. По характеру травм создается впечатление, что не он сидел за рулем, – рассказывает женщина.
Когда она подтвердила свои догадки, то нашла номер следователя, позвонила ей и рассказала ей о своих сомнениях. На что ей якобы ответили, что все мертвы, поэтому заводить уголовное дело не будут. Со слов Марии, после этого бросили трубку и больше не брали. Мария и друзья погибшего Николая не намерены останавливаться, они хотят выяснить, кто действительно был за рулем в этот день, чтобы восстановить доброе имя супруга и друга.

Николай всегда был готов помочь своим друзьям и знакомым. Товарищи Николая рассказали, что никогда не видели его грустным

Для друзей было поразительно, что не пришло штрафов с камер фиксации скорости, ведь стрелка на спидометре застыла на отметке – 150 километров в час. А камеры в месте, где случилось ДТП стоят везде. Если они действительно так летели, то, по логике друзей, должен быть штраф, но его нет. У друзей и близких, по их словам, есть основания полагать, что если будет доказано, что за рулем был не Николай, то водителю второго автомобиля якобы не выплатят страховку. Поэтому якобы и не хотят поднимать шумиху. Но это лишь домыслы, пока они ничем не подкреплены. Но как бы то ни было, трех мужчин уже не вернуть.
– Он был очень хорошим человеком. Мы никогда не видели, чтобы он был грустным. Никакого негатива от него не было. Хорошо работал, всегда помогал своим друзьям, аккуратно водил. Эта большая потеря для нас всех, – отозвался о погибшем его друг Александр.
После похорон в столовую пришли на поминки 170 человек, а на погребении, со слов жены, было еще больше. Похороны оплатили его друзья, а также помогли с похоронами двух погибших парней.
– Он умер в 32 года. Лежит рядом с матерью, которая тоже умерла очень рано – в 33 года, – завершает свой рассказ Мария.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное