Просмотры1583Комментарии1

Редкий приговор. Экс-полицейский Осянин будет расплачиваться всю жизнь

Вчера вступил в законную силу приговор в отношении экс-заместителя начальника полиции областного УМВД Осянина изобличенного во взяточничестве. Об этом сообщает облпрокуратура. Апелляционная жалоба, поданная адвокатами осужденного в вышестоящую инстанцию, ни к чему не привела.

Это было громкое дело. Напомним, что в январе 2016 года члены преступного сообщества организовали на территории базы в поселке Новосельдинский минизавод по производству и хранению в целях сбыта фальсифицированной немаркированной алкогольной продукции.
При этом они предложили через посредника 43-летнему замначальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД по Ульяновской области Эдуарду Осянину за взятку в размере 900 тыс. рублей ежемесячно своевременно предоставлять им служебную информацию о подготовке оперативниками мероприятий по пресечению «левого» алкоголя.
В сентябре 2016 года деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками регионального УФСБ. Осянина задержали.
Во время следствия выяснилось, что в целом замначальник полиции регионального УМВД получил в виде взяток более 12,8 млн. рублей. Но своей вины он так и не признал.
Тем не менее, Осянин признан судом виновным в получении должностным лицом через посредника взяток в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенном в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), и приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 38,5 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 10 лет. Осянин не согласился с таким решением и подал через адвокатов апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Но все осталось без изменений. Вчера приговор вступил в законную силу. Осянина теперь этапируют в одну из колоний строго режима.
Кстати, как сообщили ульяновские адвокаты, такие приговоры у нас бывают крайне редко.

 

Фото из интернета.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное