Просмотры1765Комментарии0

День народного единства и “Ночь искусств”. Афиша праздничных выходных

На этих выходных ульяновцы отмечают День народного единства. 4 ноября запланированы основные праздничные мероприятия. Также ульяновцы могут посетить «Ночь искусств» – ежегодную культурно-образовательную акцию, объединяющую все направления искусства. Одновременно на многих площадках учреждений культуры пройдут интерактивные занятия, мастер-классы, выставки и многое другое.

День народного единства

В этот день пройдёт более 200 праздничных мероприятий.

В учреждениях общего и дополнительного образования будут проведены тематические классные часы, беседы, уроки толерантности, уроки мужества и уроки мира, посвященные Родине, традициям народов, живущих в России: «В единстве наша сила», «Путь к единству», «Россия – священная наша держава», «Я, ты, он, она — вместе дружная страна», «Братских народов союз вековой».

В библиотеках города и библиотечно-информационных центрах будут представлены тематические выставки рисунков, информационные выставки и презентации краеведческой литературы: «Дружная семья Поволжья» «Россия – родина моя», «Моя страна Россия», «Россия, вчера сегодня, завтра», «День народного единства», «День единства народов России», «Сыны Отечества — защитники земли русской».

Управление по делам молодежи администрации города 4 ноября проведёт интернет — флешмоб «Мы едины», собирающий в соцсетях пословицы и поговорки на родном языке с помощью хештегов #народовмногостранаодна #однастранаоднакоманда #молодежьгородаУльяновска.

Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» организует проект Российского Союза Молодежи «Мы вместе», направленный на патриотическое воспитание молодежи, который объединит более 300 жителей города Ульяновска.

В районных администрациях в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России» юным ульяновцам вручат паспорта.

Во всех городских парках 4 ноября будут организованы развлекательные, спортивные, игровые и концертные программы. Так, в парке имени Матросова пройдет Дружеский матч по футболу среди школьников города и подведение итогов конкурса рисунков «Сила России в единстве народов». В парке «Владимирский сад» можно будет поучаствовать в праздничном мероприятии «В единстве сила», а гостей парка «Винновская роща» показательные выступления военно-исторических клубов «Дружина «Витязь» и «Ратоборцы» «Русские богатыри на страже Родины».

Ключевым событием праздника станет традиционное шествие и многотысячный митинг 4 ноября. Праздничное шествие стартует в 10:00 от площади 30-летия Победы и проследует по улицам Гончарова, Ленина, Спасской, эспланаде и завершится на площади Ленина митингом и поднятием государственного флага. В ДК «Губернаторский» в 12:00 артисты Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» проведут концерт. Во многих  учреждениях культуры и образования также будут организованы праздничные концертные программы.

Ночь искусств

Состоится 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Программа мероприятий запланирована таким образом, что получился синтез постоянных и специальных программ.

Ленинский мемориал

4 ноября здесь развернётся необычная программа.

Слово «мозаика» происходит от латинского musivum, что означает «посвящение музам». По замыслу организаторов, работа музейных площадок будет объединена темой древнегреческих муз Клио, Эвтерпы, Каллиопы и Терпсихоры.

Программа «Ночи искусств» стартует в 14:00 в первом в мире ленинском музее, который в этом году отмечает 95-летие – в усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70). Гости музея познакомятся с историей старинного дома и музыкой XIX века, сопровождавшей жизнь его
обитателей в позапрошлом столетии. Мастер-класс «Досуг с Ульяновыми», который начнется в 17.30, позволит окунуться в
творческую атмосферу симбирских семейных вечеров.

С 16:00 до 18:00 в Доме-музее пройдет марафон экскурсий, где посетители узнают малоизвестные факты, раскрывающие музей с новой стороны.

В 18:00 в Доме Ленина завершится музыкальной программой с участием заслуженной артистки РФ Веры Чиркиной и лауреата международного конкурса Эльмиры Сидоровой. В этот вечер зазвучит старинный рояль Ульяновых, в сопровождении которого будут исполнены старинные русские романсы и песни, полные лирического тепла. Ведущая программы – Элла Якубенкова, концертмейстер – Елена Пономарева.

В Ленинском мемориале всероссийская акция начнется в 16:00 в торжественном зале музея (пл. Ленина, 1). Эту «Ночь искусств» с гостями проведут четыре музы изящных искусств. Муза Клио развернёт перед нами свои «свитки истории», содержащие знания о витражах
нашей экспозиции, о редких образцах мозаичного искусства, что хранятся в фондах Ленинского.

В этот вечер по многочисленным просьбам посетителей в Ленинский вернется популярная «цветочная экскурсия» – опытные цветоводы проведут гостей по зимнему саду мемориала. Шанс увидеть «Симбирск на ладони» предоставит один из любимых экспонатов нашего музея – диорама Симбирска второй половины XIX века. Экскурсионные группы будут формироваться в фойе музея каждые 15 минут.

Муза Эвтерпа совместно с детскими хоровыми коллективами подарит гостям музыкальную программу «Мозаика детских голосов».

Муза поэзии Каллиопа и Ульяновское творческое объединение «СимбирЛит» станут ответственными за поэтический вечер в кинозале Ленинского.

Терпсихора, покровительница танцев, приглашает посетить «Ночь искусств» в фойе первого этажа в 18:00, где танцевальный ансамбль Татьяны Хмельницкой представит мозаику изящных пируэтов и пластики для всех собравшихся.

Отдельным пунктом программы станет детская площадка: для самых маленьких посетителей заготовлено множество самых разнообразных мозаик, а также мастер-класс по созданию сувенира своими руками. Площадка действует с 16 до 21:00.

В 17:10 состоится торжественное открытие весьма необычной выставки – казанские художницы Наиля Кумысникова и Диляра Камалова представят в Ленинском «Искусство кожаной мозаики». Площадка – выставочный зал музея (2 этаж).

В 17:00 в рамках специальной программы в Большом зале Ленинского мемориала выступит известный джазовый пианист, музыкант трансконтинентальной популярности Валерий Гроховский (США). В исполнении солиста и Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова прозвучит знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, а также, сочинения для оркестра «Американец в Париже», «Кубинская увертюра», фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс». Вход на концерт – по билетам.

По окончании концерта планируется творческая встреча с Валерием Гроховским и художественным руководителем и главным дирижером Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Ильей Дербиловым, на которую могут прийти все желающие.

В 19:00 ансамбль современного джаза «Lush Life Quartet» выступит с программой «Jazz- mosaic». В составе коллектива – Александр Фирсов (саксофоны), Георгий Худоногов». В составе коллектива – Александр Фирсов (саксофоны), Георгий Худоногов (клавишные), Илья Макин (бас-гитара), Максим Гиков (ударные).

На протяжении всей программы на втором этаже музея будет работать выставка «Мозаичные шедевры из собрания Ленинского мемориала». Вниманию гостей представлены мозаичные работы Н. Ходасевич-Леже и К. Тутеволь.

Фойе первого этажа музея представит пищу для ума и тела: здесь вы сможете познакомиться с книжной выставкой «О мозаике и мозаичистах», а также отведать съедобную инсталляцию в буфете.

Завершается вечер дискотекой, которая стартует в 20:00 в фойе Большого зала.

Посетить площадки программы «Ночь искусств» в Ленинском можно свободно.

Другие музеи

Торжественное открытие «Ночи искусств» в Ульяновском областном художественном музее и его филиалах состоится в 18:00 на центральной лестнице музея с участием Музыкального училища имени Г.И. Шадриной при УлГУ. В выставочном зале для посетителей с детьми пройдет арт-акция «Иллюстрируем книгу сказок». В программе творческая встреча с детским писателем и художником-иллюстратором детских книг, мастер-класс для детей по созданию иллюстрации к книге (рисуют масляной пастелью). Авторы лучших работ будут награждены памятными призами от Ульяновского областного художественного музея. В зале русского искусства второй половины 19 века, в рамках празднования «Дня народного единства», в течение всего вечера пройдут квесты и викторины, будет работать тематическая фотозона.

Программа «Ночи искусств» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. начнется с 14:00. Для всех гостей арт-акции работает выставка «Гобелен. От Средневековья до XXI века». В программе проведение экскурсий, викторина «Что такое гобелен?», «В одном фрагменте – целый мир». Рассказ посетителей о самом для них ярком фрагменте гобелена, а так же мастер-класс от художника декоративно-прикладного искусства «Современный гобелен».

В музее А.А. Пластова «Ночь искусств» начнется с 18:00 с открытия фотовыставки работ участников конкурса «Язык улиц (к 370-летию Симбирска–Ульяновска)» в рамках молодежного форума «Имя. Язык. Мир» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Для маленьких посетителей музея состоится мастер-класс по живописи шерстью и бумажному макетированию.

Креативное пространство “Квартал”

“Ночь искусств” пройдёт и в креативном пространстве “Квартал”. Здесь 4 ноября в 20.00 откроются две параллельные выставки: фотографа Александра Щеголькова и лучшего мейкап-артиста города Ольги Гебель.

Александр Щегольков – адепт плёнки. Придя на его выставку, вы как будто загляните в проявочную лабораторию с тускловатым красным светом и диапроектором. Автор проведёт мастер-класс по использованию плёночной камеры, а также небольшой квест, победитель которого получит возможность поснимать на плёночный фотоаппарат и проявить свои снимки.

Ольга Гебель – профессиональный визажист, основатель школы в Ульяновске, призер международных профессиональных конкурсов. На её выставке будут представлены профессиональные фотографии образов, созданных за 10 лет. На мастер-классе в день открытия у всех желающих будет возможность стать ассистентом визажиста и получить небольшие консультации для себя. Гости также смогут попробовать на себе материалы для создания креативных образов и сделать интересные селфи.

Атмосфера вечера будет дополнена сетом от секретного DJ.

Библиотеки

2 и 3 ноября библиотеки также подготовили для жителей и гостей города увлекательную программу.

2 ноября библиотека №28 им. А.А. Пластова распахнет свои двери для настоящих патриотов Родины. Через интерактивно-познавательную программу «К единству – через искусство» присутствующие смогут погрузиться в недры истории родного края, познакомиться с традиционным искусством, культурным наследием, национальными особенностями народов, проживающих на территории Поволжского региона. И взрослые, и дети узнают об истории происхождения национальных костюмов, откроют для себя секреты национальной кухни, окунутся в языковую палитру, песенное творчество и народные забавы. И это еще не все. «Изюминкой» программы станет мастер-класс «Национальная палитра», на котором все желающие смогут самостоятельно изготовить флаги и национальные орнаменты.

Второй день в рамках акции получится еще более насыщенным и богатым на мероприятия.

Библиотека №15 им. Н.Н. Благова приглашает любителей постижения тайн на виртуальную экскурсию по главному музею России – Эрмитажу. Сотрудники библиотеки раскроют все тайны особо любознательным. Чей призрак можно увидеть в Эрмитаже? Кто оживает в музее по ночам? Какие экспонаты исполняют заветные желания, а каких стоит опасаться? – на эти и другие животрепещущие вопросы «почемучкам» ответят сотрудники библиотеки №15.

Незабываемые впечатления, познавательные навыки и ценные призы от организаторов получат участники Веб-квеста «С искусством Зна.com», разработанного совместно с электронной библиотечной системой Znanium.com и группой компаний «Инфа-М». Организаторы квеста – сотрудники библиотеки №1 «Мир искусств» вместе с участниками «прокатятся» по пяти темам искусства: «Театральная волна» – с театром Зна.com, «Музыкальная волна» – с музыкой Зна.com, «Художественная волна» – с живописью Зна.com, «Кино-волна» – с фильмом зна.com, «Встречная волна» – Зна.com.ые лица.

В интересное путешествие по различным видам искусств предлагает отправиться и библиотека №2 им. Н.Г. Зырина. Интеллектуальная викторина «Художники и их картины», «Поэтический марафон», онлайн-тест «Фильм! Фильм! Фильм!», выставка «Мой первый вернисаж» – это и многое другое ждет гостей в стенах библиотеки.

А по улочкам города, запечатленным в картинах известных художников, проведут участников «Ночи искусств» сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова.

Телефон для справок: 32-57-06.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное