Просмотры1485Комментарии2

Голодовка директора школы №72 и обращение к Путину заставили чиновников принять школу к 1 сентября

Сегодня, 23 августа 2018 года, школа №72 вновь привлекла внимание общественности. После трех приемок, записи видеообращения и объявления голодовки директором появились сдвиги. И сегодня на территории школы был проведен субботник.
Напомним, впервые проблема с тем, что школа №72 якобы не готова к учебному году, стала широко известна и обсуждаема после публикации в социальных сетях видеообращения директора Людмилы Шишкиной, в котором она рассказала, что на нее оказывают политическое давление, в результате чего не хотят принимать школу. Корреспонденты портала misanec.ru и «Молодежной газеты» выехали на место и поговорили с директором. Оказалось, что Людмила Петровна после объявления голодовки не покидала рабочее место. И не зря, ведь через несколько часов после записи видео и появления публикаций в СМИ чиновники зашевелись, хотя весь день на ее звонки и вопросы: «А принята ли школа?», ей не могли дать четкого ответа.
Через несколько часов в школу приехала комиссия, которая осмотрела пришкольную территорию. Представители комиссии назвали три причины для отказа в приеме школы: нарушение целостного ограждения, присутствие арендаторов на территории и запланированное размещение детей в классы по 30 человек. Именно из-за них школа считалась неподготовленной к учебному году. В интервью нашему порталу Людмила Шишкина призналась, что у школы денег на замену ограждения нет. Арендаторы – хороший источник дохода, к тому же многие из них занимаются образовательной деятельностью, а один из арендаторов должен к октябрю съехать.
Чтобы понять, как решат эту проблему в короткие сроки и примут ли ее вообще, мы обратились в пресс-службу Администрации города Ульяновска, где нам сообщили, что будет создана комиссия по решению проблемы и школу обязательно примут. Так и получилось. Заседание комиссии состоялось вчера, 22 августа 2018 года. И уже сегодня, 23 августа 2018 года, прошел субботник на территории школы. На нем присутствовали представители разных политических партий, а возглавил его глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, которого в его рабочее время вместо исполнения должностных обязанностей отправили красить забор и выносить мусор – скорее всего, по команде главы города Панчина.
– По решению комиссии школа не была принята в эксплуатацию. Сейчас устраняются недочеты. Вчера решался вопрос с ограждением: заменили шесть пролетов. Также были восстановлены две нитки освещения. Сегодня благоустраиваем территорию, – рассказал Наиль Юмакулов.
Собравшиеся красили забор корта и бордюры, косили траву, подметали и так далее. Как это поможет в переукомплектованности классов, не совсем ясно…Тем не менее, после обеда была приглашена комиссия. В итоге, школа была принята.
Кстати, и сам Панчин крутился в Новом городе. Однако среди участников так называемого субботника замечен не был – по-видимому струсил, зная и понимая, что собравшиеся родители скажут ему в лицо. А может, в это лицо и плюнут…
Мы остаёмся при своём мнении. Все, что произошло со школой №72 – в чистом виде политика, заключающаяся в том, что директор школы, вопреки желанию чиновников, вступила не в ту политическую партию, в которую заставляют вступить большинство директоров школ, и посмела стать кандидатом в депутаты в ЗСО, чтобы защищать интересы детей и их родителей.

Мы решили выяснить, что по поводу этого субботника думает сама директор школы №72.

– Многие родители были возмущены тем, что происходит. В принципе территория уже была благоустроена, поэтому благоустраивать благоустроенное – странно.  С другой стороны, то, что сделали освещение – это очень хорошо. Но мне кажется, решить эти вопросы можно было  по-другому, – прокомментировала Людмила Шишкина.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное