Просмотры1995Комментарии14

За что задержали депутата ЗСО Тихонова и министра Абдуллова

Громкий коррупционный скандал в Ульяновской области. Похищено более 10 миллионов бюджетных рублей. Возбуждено уголовное дело.

Вчера сотрудники УФСБ и следователи СКР проводили обыски и проверки в областном минздраве, ЗСО и в «Ульяновскфармация». Обыски также проводились на квартирах высокопоставленных чиновников. В итоге были задержаны депутат ЗСО Игорь Тихонов, областной министр здравоохранения Рашид Абдуллов, гендиректор «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган.

министр Рашид Адбуллов

Вчера же вечером следователи СКР доставили их в Москву. Сегодня будет избрана мера пресечения.

Как стало известно нашему порталу, 27 июня было подписано постановление о возбуждении уголовного дела. В нем в частности говорится, что Тихонов, Абдуллов, Кузнецова и Коган в прошлом году объединились для похищения денег, выделенных на региональное здравоохранение. Тихонов и Абдуллов, используя служебное положение, сделали так, чтобы местные учреждения здравоохранения не могли самостоятельно покупать необходимые лекарства. Грозя руководителям больниц и поликлиник увольнением они требовали, чтобы заключались договоры с «Ульяновскфармацией», например, на поставку медицинского кислорода. А дальше они делали так, чтобы конкурс на закупку выигрывала именно «Ульяновскфармация».
Вырученные деньги, а это более 10 млн. руб , под контролем Тихонова переводились на нужные счета. Потом они делили деньги и распоряжались по своему усмотрению.
В итоге ущерб областному бюджету составил около 10, 5 млн. руб.
СКР возбудил в отношении Тихонова, Абдуллова, Кузнецовой и Коган уголовные дела.

В пресс-службе областного минздрава сообщили, что Абдуллов госпитализирован в областную клиническую больницу. После обысков и проверок чиновнику стало плохо. О диагнозе не сообщается.
Мы следим за громким скандалом в области.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное