Просмотры1774Комментарии0

Байкеры Клуб для мотоледи

В Ульяновске планируют открыть первый женский мотоклуб «Ночные валькирии». «Молодежка»  встретилась с его организатором — 33-летней Анной Корчагиной.

Смелая и бойкая Анна за рулём мотоцикла уже два года и проехала уже тысячи километров. Как признается мотоледи, любовь к мотоциклам ей, можно сказать, привили с детства: дедушка и папа увлекались ими, но часто говорили: «Ты же девочка!», поэтому никому и в голову не могло прийти, что она серьезно заинтересуется «железными конями». Да и сама Анна долгое время думала, что не сядет на двухколёсное транспортное средство.

— Тема мотоциклов мне была интересна. У меня было несколько друзей, которые ими увлекались. И в моей жизни наступил момент, когда я захотела резко изменить свою жизнь и попробовать что-то новое. Тогда я пошла учиться на категории А и В, так как до этого я не водила даже автомобиль, — вспоминает Анна.

Первые поездки были волнительными, поэтому ее сопровождали друзья, которые помогали ей и подсказывали. Вскоре девушка освоилась и начала сама ездить на дальние расстояния.

— Одно дело, когда ты учишься на учебной площадке, другое — в городе, а трасса — это совершенно иное. Здесь ты чувствуешь себя свободным, причем для этого вовсе необязательно гнать, размеренная и спокойная езда позволяет отдохнуть и получить дозу адреналина. Конечно, такие поездки сильно отличаются от «двойки» (когда девушка сидит позади мужчины). В таком случае ты доверяешь мужчине жизнь, а когда сама за рулем, ты берешь ответственность на себя, полностью управляешь ситуацией и можешь наслаждаться свободой, — говорит наша собеседница.

Нужна женская помощь

Девушка стала путешествовать на байке, посещая различные мероприятия и сборы мотоциклистов. Вскоре мотодрузей стало больше, и она сдружилась с клубом “Ночные волки”. С ними она совершила свою первую дальнюю поездку в Йошкар-Олу на открытие мотосезона.

Как известно, стать членами клуба могут только мужчины. В нашем регионе клубов для девушек нет, поэтому она начала просто помогать мотобратьям.

— Мужчинам часто нужна чисто женская помощь. Мы встречаем гостей из других городов, их нужно разместить, накормить, уточнить какие-то организационные моменты, — объясняет Анна.

Глава ульяновского отделения мотоклуба «Ночные волки»  Владимир Парфенов обратился к президенту российского женского клуба «Ночные валькирии» Маргарите Киселевой с инициативой открыть филиал в Ульяновске, а в качестве представительницы предложил кандидатуру Анны.

— В Москве меня представили. После некоторых собеседований и общения они пришли к выводу, что мне можно дать возможность создать женский мотоклуб в Ульяновске. Но я не спешу, потому что для этого нужны действительно ответственные и преданные клубу дамы, — говорит Анна.

Женский клуб будет находиться при мужском клубе, они вместе будут организовывать мероприятия, участвовать в пробегах и акциях.

Как попасть в клуб?

Для того чтобы вступить в ряды укротительниц «железных коней», нужно иметь свой мотоцикл. Безусловно, также необходимо обладать правами категории А. И главное условие — желание заниматься и быть частью одной семьи, быть верным и преданным своему клубу.

— Самый распространенный вопрос: “А что я получу, вступив в клуб?” Многие ищут какую-то выгоду, но выгоды здесь нет. Можно получить яркие эмоции, преданную семью, новые путешествия, знания и общение. У многих появляются возможности реализации себя. Я ни на минуту не пожалела, что села на байк и познакомилась с другими мотоциклистами.

Анна уже пообщалась с некоторыми претендентками, которые хотели бы вступить в клуб. Она говорит, что знает около 20 мотоледи в Ульяновской области.

Вызывает интерес у ДПС

Безусловно, девушка за рулём байка вызывает живой интерес.

— Все реагируют по-разному. Мотоциклисты чаще всего относятся положительно, потому что понимают любовь к «железным коням». Автомобилисты реагируют двояко: одни восхищаются, что решилась, другие, наоборот, осуждают или боятся. Первое время часто останавливали сотрудники ДПС. Они не только проверяли документы, но и задавали такие вопросы: «Не страшно ли мне?», «Какой объем двигателя?», «Не холодно?» и так далее.

Но если окружающие на дороге водители проехали мимо и забыли, то вот семья всегда переживает за Анну. Родители и ее 12-летняя дочка приняли решение мотоциклистки, ждут ее возвращений с поездок и с радостью выслушивают восторженные рассказы о путешествиях.

Я очень горжусь своей дочерью! Она понимает меня и радуется моим поездкам вместе со мной. С собой я ее не беру. Во-первых, по правилам до двух лет стажа нельзя брать пассажиров, во-вторых, это все же ребенок. Я думаю, что если она захочет, то позже придет к этому сама. Она знакома с некоторыми байкерами, — говорит Анна.

Наталья КОРОЛЕВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное