Просмотры1269Комментарии0

Ульяновцы услышат оперу Чайковского “Пиковая дама”

Музыкальное представление пройдет в рамках 56 Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена» 10 марта.

Один из величайших шедевров мирового оперного искусства исполнят солисты ведущих музыкальных театров России и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижёра и художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева.

Эта музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью в передаче мыслей и чувств героев, их надежд, их любви и страданий. Характерные черты стиля Чайковского получили здесь своё наиболее полное и совершенное выражение, по силе и глубине музыки «Пиковая дама» не уступает его лучшим симфониям. Чайковский был так глубоко захвачен всей атмосферой действия и образами действующих лиц «Пиковой дамы», что воспринимал их как реальных живых людей.

Основой для оперы «Пиковой дамы» послужила одноименная повесть А. С. Пушкина. Но в либретто оперы, написанном братом композитора М. И. Чайковским, содержание пушкинской повести во многом переосмыслено. Лиза из бедной воспитанницы превратилась в богатую внучку графини. Пушкинский Герман – холодный, расчётливый, охваченный жаждой обогащения, предстает в музыке Чайковского как человек с «огненным воображением и сильными страстями». Музыка заметно усиливает эмоциональную и мистическую сторону сюжета.
Действие драмы Пушкина происходит в эпоху Александра I, тогда как в опере представлена (по предложению директора императорских театров И. А. Всеволожского) екатерининская эпоха. В текст оперы включены стихотворения Державина, Жуковского, Батюшкова. Финалы драмы у Пушкина и Чайковского также различны.

Первое исполнение оперы состоялось в Санкт-Петербурге в Мариинском театре 7 (19) декабря 1890 года. В Ульяновске опера «Пиковая дама» не исполнялась, хотя отдельные фрагменты (интродукция, арии) многократно включались в концертные программы.

Для концертной постановки «Пиковой дамы» на сцене Большого зала Ленинского мемориала приглашены исполнители из разных городов России. В роли Германа выступит солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Виталий Серебряков (тенор). Дебют вокалиста состоялся в Ростовском музыкальном театре в опере Дж. Пуччини «Богема». В 2000-х годах певец работал в театре «Московская оперетта» и являлся солистом Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина. В 2016 году Виталий Серебряков успешно выступил в партии Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло) в Московском музыкальном театре «Геликон-опера», после чего был приглашен на постоянную работу в труппу театра. Парию Лизы исполнит Ирина Ващенко (сопрано), солистка Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Победительница конкурсов красоты, она отказалась от короны и решила, что свою жизнь посвятит опере. Уехав из родного Хабаровска, Ирина поступила в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, на курс профессора И. И. Масленниковой. Ирина исполняет ведущие партии во многих спектаклях Московского музыкального театра, а также активно гастролирует, принимает участие, как в российских, так и в международных оперных фестивалях. В роли Полины, подруги Лизы, выступит лауреат международных конкурсов Карина Хэрунц (меццо-сопрано), которую в начале концертного сезона мы уже имели счастье видеть нашей сцене. Карина окончила Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, в настоящее время продолжает обучение в аспирантуре. Она стала одной из самых ярких участниц проекта «Большая опера – 2016». В спектакле примут участие солистка Нижегородского академического театра оперы и балета им. Пушкина, заслуженная артистка России Елена Шевченко (Графиня), солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» и приглашенный солист Большого театра России, заслуженный артист Республики Ингушетия Максим Перебейнос (Елецкий), солист Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов Григорий Соловьёв (Томский) и ещё несколько солистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска и Ульяновска. Важная роль в опере отведена хору: Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С. Г. Эйдинова снова станет нашим партнёром в этом крупном творческом проекте.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное