Просмотры781Комментарии0

Студенты УлГТУ победили в полуфинале чемпионата мира по программированию

3 декабря в Санкт-Петербурге прошли соревнования Северо-восточного европейского региона Чемпионата мира по программированию (ранее данный этап назывался полуфиналом Чемпионата, а теперь именуется финалом лиги «Северная Евразия»). В этот раз число участников возросло: за призовые места боролись более 270 команд, представляющих университеты России и 10 зарубежных стран. Несмотря на большую конкуренцию, команде УлГТУ удалось обойти своих соперников и выйти в финал Чемпионата.

Команда Ульяновского государственного технического университета состояла из трех человек: студента 5 курса Евгения Кондратьева, студента 4 курса Даниила Горшкова и студента 1 курса Павла Волкова, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий.

Несмотря на то, что, по словам самих организаторов, набор задач в этом году отличался особой сложностью, ребятам удалось запрограммировать правильные решения (в том числе по задаче 1, которую решили менее 10% команд). Борьба за дипломы была весьма напряжённой: справиться с очередной задачей не удавалось вплоть до последнего часа соревнования, но в итоге ребята отправили корректное решение, обеспечив себе место в верхней трети турнирной таблицы. Кроме дипломов Чемпионата, ребята получили подарки от компании «Яндекс», так как оказались в числе 30 команд, первыми разгадавших все загадки специального программистского квеста.

фото: Управление корпоративных коммуникаций, УлГТУ

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное