Просмотры1468Комментарии0

Куда сходить 1-3 сентября в Ульяновске: День знаний, День винограда и “Жизнь другого искусства”

Выставки, спектакли, развлекательные и познавательные программы ждут жителей и гостей Ульяновска 1, 2 и 3 сентября. Подробнее о культурных событиях – в нашем обзоре.

К 1 сентября

Библиотека имени Аксакова подготовила увлекательную и познавательную программу: «Читай! Узнавай! Удивляйся!». Дети, педагоги и родители, пришедшие в этот праздничный день в библиотеку, совершат увлекательное путешествие в Страну Знаний. Книжно-иллюстративные выставки познакомят с новинками художественной и научно-познавательной литературы, помогут любознательным читателям найти ответы на занимательные школьные вопросы.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова можно попасть на выставку художественной голографии «Ожившие картины».

На площади Ленина бесплатно можно посмотреть выступления танцевальных коллективов и музыкальных исполнителей города. В 17 часов начнется традиционный гала-концерт в честь завершения фестиваля творчества «Летний Венец — 2017».

В Засвияжском Доме культуры «Строитель» в 11 часов стартует празднична программа, посвященная Дню знаний: «Наша школьная планета». Детям покажут познавательное театрализованное представление с участием сказочных персонажей, концерт творческих коллективов.

Праздник «Здравствуй, школа!» будет организован и в кинотеатре «Художественный». В 13:00 состоится выступление учащихся ДШИ № 12, также пройдут мастер-классы. А финалом программы станет просмотр мультфильма.

В ДК Руслан в 11:00 часов состоится праздничный концерт, а после него показ мультфильма.

День винограда

Отметят 2 сентября в 9.00 в Заволжье на территории Садового центра «Подсолнух» (пр-т Антонова, 10а). Участникам мероприятия будет представлена коллекция сортов винограда, ежевики и чеснока. Кроме того, желающие смогут продегустировать более 150 сортов винограда, а также сыров Ульяновского производства. В течение дня жители смогут получить консультацию по выращиванию винограда, принять участие в мастер-классе по виноделию. В рамках праздника запланирована посадка семейных деревьев.

Справки по телефонам: 99-99-03, 74-62-73.

Спектакли

В эти дни ульяновцы могут посмотреть на одной из театральных площадок постановки «Яичница» Д. Аксёнова, недетскую сказку постмодернизма по пьесе Ива Жамиака «Тот, который платит», а также спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина.

На другой площадке покажут интерактивный спектакль «Мой папа» по мотивам пьесы Дмитрия Войдака «ПапаМучительная-ПапамУчительная сказка», а вечером взрослые могут посмотреть «Шоу актерских импровизаций».

Спектакль «Плих и Плюх и прочие», созданный по самым известным произведениям для детей Даниила Хармса, открывает безграничный мир фантазии этого автора.

Премьерный спектакль «Наш городок» по пьесе Торнтона Уайлдера в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Анатолия Морозова также можно увидеть в эти выходные.

Уайлдер – известный американский прозаик и драматург, трижды лауреат одной из самых престижных наград в области литературы – Пулитцеровской премии. В 1938 году лавры ему принесла пьеса «Наш городок». Автор говорил о своем произведении: «Это простая пьеса, в которой присутствуют все сложные темы; и это сложнейшая пьеса, где я с любовью рассказываю о простейших вещах на свете».

Жители маленького американского городка взрослеют, женятся, заводят детей, мечтают о море, прекрасном будущем – и бегут сквозь череду похожих друг на друга дней, не замечая их неповторимой красоты. Анатолий Морозов останавливает “прекрасное мгновение” под звуки музыки из любимых кинофильмов и делится рецептом счастья: ценить каждый день жизни, которую никому не дано прожить дважды. В спектакле танцуют и влюбляются Оксана Романова, Юлия Ильина, Николай Авдеев, Алексей Вольный и другие. В роли Помощника Режиссера – заслуженный артист России Владимир Кустарников.

Выставки

Открылась выставка почетного академика Российской Академии художеств Владимира Зунузина «Люди одного села. Возвращение».

Владимир Федорович Зунузин родился в 1950 году в г. Жуковском Московской области. В 1971 году окончил Пензенское художественное училище. С 1976 года живет и работает в Ульяновске. Член Союза художников РФ с 1984 года. С 1977 года участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок.. Его произведения находятся в собрании Ульяновского областного художественного музея, Министерства культуры РФ, частных коллекциях и галереях России (Москва, Ульяновск), Италии, Германии, США. 6 сентября 2016 года В.Ф. Зунузину присвоено звание почетного Академика Российской Академии художеств.

Творчество В.Ф. Зунузина хорошо известно в Ульяновске и в других регионах страны. Одна из основных тем художника – жизнь современного села. Умение придать обыденным сюжетам символическое звучание, монументальность отличают живопись Владимира Зунузина. В его почти монохромных, лишенных занятных деталей и излишней многословности картинах, напоминающих старые фотографии или пленки кинохроники, дано ощущение соприкосновения с миром первозданным и миром современным. Творчество Зунузина отличается многогранностью поисков: он занимается компьютерным искусством, создает «парафразы» на темы великих мастеров (Эль Греко, П. Пикассо).

После 1990-х годов художник вновь обратился к теме современного села. Знакомство и дружба с великим поэтом России Е.А. Евтушенко, который высоко оценил картины Зунузина, придали новый импульс для создания серии «Люди одного села». В экспозиции представлено 20 картин, созданных в 2016 году. Неспроста выставка имеет еще одно название – «Возвращение». Серия обрела свою завершенность, художника увлекает возможность создать мир из реалий и подробностей быта людей хорошо знакомых, близких, крепких по духу.

2 сентября в выставочном зале креативного пространства “Квартал” откроется выставки Маргариты Навки «Жизнь другого искусства».

Маргарита приготовила для креативные и очень необычные экспонаты, выполненные в технике аэрографии. И что любопытно: в отличие от классической живописи, в качестве “холстов” будут представлены весьма необычные поверхности.

Вход свободный.

На выставке “КЛАССная пора!” представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: статуэтки и настольная скульптура учеников, учебники, книги для чтения, упаковки от подарочных наборов для первоклассников, портфели, пеналы, чернильницы, прописи, пионерские галстуки, значки, фотографии учеников г. Ульяновска советского периода. Особое место на выставке занимают почтовые карточки и открытки, посвящённые советской школе. Многие из них адресованы первоклассникам. Кроме того, посетители выставки смогут узнать о многочисленных увлечениях школьников прошлого столетия.

Читайте также – Водители один за другим давят пешеходов. Что грозит водителю, сбившему человека?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное