Просмотры802Комментарии0

Водители один за другим давят пешеходов. Что грозит водителю, сбившему человека?

С каждым днем дорожных происшествий с участием пешеходов становится все больше. То ли пешеходы стали невидимыми, то ли водители перестали замечать людей. Но в любом случае итог один. За прошедший день в регионе было совершено несколько наездов на пешеходов, в том числе и на детей.

Теперь у нас сбивают не только на проезжей части, но и возле собственного дома тебя подстерегает опасность. Так, в Засвияжье во дворе дома сбили 11-летнего мальчика, а на пешеходном переходе сбили 16-летнюю девушку. В Димитровграде под колеса Газели попала пенсионерка. Днем ранее в Заволжье сбили 17-летнего подростка.

Что же грозит водителю за наезд на пешехода?

Если человека сбили вне пешеходного перехода, то водителя могут обязать оплатить лечение пострадавшего, а в иных случаях он вообще может не понести никакого наказания.

ДТП на пешеходном переходе.  Здесь ответственность водителя напрямую зависит от степени тяжести причиненного гражданину вреда здоровью. Она может иметь как административный так же и уголовный характер.

В том случае, если потерпевший отделался легким повреждением здоровью, то ответственность водителя, сбившего пешехода будет выражена в административном штрафе, сумма которого составляет от 2500 до 5000 тысяч рублей, или его могут лишить права водить машину на срок 1-1,5 года. Применение обоих видов наказания одновременно недопустимо.

Если причинена средняя степень вреда здоровью, водителю придется заплатить штраф в сумме 10 000-20 000, или же не садиться за руль в течение 1,5-2 года.

Но за подобное нарушение предусмотрена и уголовная ответственность.

Если пешеход получил   тяжкие телесные повреждения, то водитель понесет уголовную ответственность, которая может быть нескольких видов: принудительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы сроком до 3 лет, арест в административном порядке — до полугода, лишение свободы до 3 лет.

Если водитель сбил пешехода насмерть, то в этом случае, он, однозначно, лишается прав, ему грозит до 4 лет принудительных работ или лишение свободы сроком до 7 лет

 

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное