Просмотры1124Комментарии0

Мошенники в квартире. Как ульяновцам сохранить свое имущество?

В соцсетях сообщают о мошенниках. В центре города, в районе улицы Гончарова, д. 1, орудует пара мошенников,говоря,что проверяют батареи! Двое мужчин,прилично одетых! Сегодня обокрали пенсионерку. К сожалению, из-за действий мошенников пожилые люди теряют не только деньги. Обман становится для них серьезным психологическим стрессом, который нередко оборачивается тяжелыми болезнями. Часто они после таких случаев просто теряют веру, надежду, смысл жизни и само желание жить.

Чтобы не стать жертвой мошенников, постарайтесь выполнять следующие профилактические советы.

Мой дом – моя крепость

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться. Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Фальшивыми могут быть даже полицейские.

 

Что нужно делать

Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните по известному вам номеру или по номеру «112» и уточните, направляли ли из организации, сотрудником которой представляется данное лицо, к вам именно этого специалиста и как он внешне выглядит (пол, возраст, рост, цвет волос, одежда). Проверьте номер телефона, который вам называет предполагаемый сотрудник служб. Не звоните с его мобильного телефона или под его диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны – участкового и дежурной части, служб, которые обслуживают ваш дом, – заранее и держите в доступном месте. На тот случай, если нужно будет сравнить. А если «сотрудник служб» говорит, что телефон недавно сменился, все равно сначала звоните по старому номеру или по номеру «112».

Держите мобильный телефон наготове. Включите на запись или сделайте несколько фото (при этом не забудьте предупредить, что вы ведете съемку). Если после звонка в дверь при исправном дверном глазке обзор пропал (глазок заклеен или закрыт) – никогда не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это!

Неожиданные выплаты

Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте. Это – мошенник! Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником, и вы, скорее всего, знакомы с ним.

Что нужно делать: позвонить в социальную службу по известному вам номеру для подтверждения информации. Звонить нужно даже в том случае, если социальный работник вам хорошо знаком. Без подтверждения информации не подписывать никаких бумаг!

 

В квартире посторонний

Вам нужно впустить постороннего в жилище.

Что нужно делать: сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти следом. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые пустили в дом! Если вы впустили кого-то в квартиру, старайтесь чтобы он не прошел дальше коридора, не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Никогда не впускайте в дом более одного человека! Чем меньше посторонних находится у вас дома, тем меньше вы рискуете.

Просьбы о помощи

Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Часто преступники играют на нормальном человеческом желании помочь. Они могут попросить помощи: воды, лекарство, позвонить, говорят, что кому-то плохо с сердцем и так далее. Что нужно делать: передать воду, таблетку или вызвать скорую вы можете, не снимая цепочки с двери и не впуская незнакомцев в свою квартиру. Проверяйте квитанции Всегда проверяйте платежные документы, которые кладут в ваш почтовый ящик. Известны случаи, когда мошенники оставляют фальшивые квитанции.

Что нужно делать: внимательно сверить реквизиты новой квитанции с реквизитами квитанций, оплаченных ранее. Позвонить для уточнения информации в управляющую компанию только по известному вам телефонному номеру, не звоните по номеру, указанному в новой квитанции.

Читайте также: На проспекте Нариманова сделают «зелёную волну»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное