Просмотры486Комментарии1

В Ульяновске покажут постановку «Чайка. Эскиз» по пьесе А.П. Чехова

Показы спектакля ярославского Театра драмы им. Ф. Волкова, ставшего номинантом премии “Золотая маска” 2017 года сразу в пяти номинациях, пройдут 15 и 16 сентября на сцене Ульяновского драматического театра. Фестиваль проводится в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Даты и время спектаклей:

15 сентября 18:00
16 сентября 17:00

Режиссер: Евгений Марчелли
Художник: Игорь Капитанов
Продолжительность: 3 часа
Возрастные ограничения: 16+

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2017 года: «Лучший спектакль в драме большой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль» (Анастасия Светлова, Юлия Хлынина), «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по свету»

Наполненный лукавой игровой энергией спектакль Евгения Марчелли по известной наизусть чеховской пьесе не пытается изобрести велосипед и дать новую интерпретацию заезженному до полной амортизации материалу. Напротив, пьеса тут скорее играет роль жесткой жизненной колеи, неумолимой, как рок, загоняющей благие намерения и большие надежды героев в прокрустово ложе предуготовленного сюжета. Спектакль начинается в полуэстрадной манере концертного исполнения, актеры, как могут, держат ироническую дистанцию, но чем ближе к финалу, тем больше в их игре неподдельной страсти и обреченности. Марчелли, как всегда, наполняет свой театральный текст снайперскими бытовыми наблюдениями, обнаруживает внутри человеческого быта много, слишком много театра и – вообще-то, точно по Чехову – ставит жестокую комедию о людях, желавших жить, но всю жизнь потративших на домашние спектакли друг перед другом. В череде эффектных режиссерских аттракционов выделяется саркастический поливариантный финал, в одном из фрагментов которого Треплев находит наконец долгожданный покой в объятиях Заречной. По традиции, особое удовольствие – наблюдать за рискованной красотой неожиданных марчеллиевских мизансцен.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное