Просмотры1483Комментарии3

Дольщики о долгостроях на Красноармейской: Мы не знаем, чего ждать

Дольщики трех долгостроев на улице Красноармейской начинают терять надежду на то, что когда-нибудь получат свое жилье.

Речь идет о домах №67, 97 и 140. Их не могут достроить уже несколько лет. Застройщик – ООО «Птицефабрика Тагайская» – находится на стадии банкротства. У дольщиков нет страховых полисов, они рискуют потерять и деньги, и жилье. В надежде на помощь они обращались к депутатам и чиновникам различных уровней, а в феврале даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

В конце апреля дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки. С дольщиками встретился председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Как следует из сообщений СМИ, он  заявил ульяновцам, что найдена новая компания, которая завершит строительство – «НТС» Николая Кондратьева. Вкладывать дополнительные средства дольщикам не придется, пообещал председатель правительства. По его словам, дом №140 планируется достроить в 2017 году,  дома №67 и №97 – в 2018-2019 годах.

Спустя месяц мы связались с одним из дольщиков дома №67 чтобы узнать, как обстоят дела с домами сейчас.

«Никто из дольщиков до сих пор не перезаключил договор, – рассказал наш собеседник. – Правительство не комментирует эту ситуацию, говорят только, что нужно снять с домов арест, только тогда их можно будет кому-то передать. В 20-х числах июня будет суд, на котором этот арест и должны снять. В итоге мы не знаем, чего ждать: договоры не перезаключаются, лето идет, а строительство не движется».

Как сообщали СМИ, в начале апреля владелец ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев вышел в суд с иском о признании фирмы банкротом. Если это произойдет, отвечать по поданным к его компаниям искам Лебедеву будет нечем.

«Дело в том, что параллельно идет расследование уголовного дела, потому что многие дольщики написали заявления о признании его [Лебедева] мошенником. Еще никаких решений не принято. Но в принципе решение о банкротстве не отменит решения по уголовному делу в случае признания его мошенником», – прокомментировал дольщик.

По словам нашего собеседника, половина жильцов уже готова была поменять недостроенные квартиры на готовые.

«Если бы нас взяла крупная компания, такая как «Запад» или «КПД», у которых уже есть построенное имущество, то люди готовы были бы по квадратным метрам обменять свое недостроенное жилье на имеющееся. Это было бы лучшим вариантом: люди уже получили бы квартиры, а новый застройщик, когда достроит дома на Красноармейской, мог бы их продать дороже. Но никто нас брать не хочет», – рассказал наш собеседник.

Пока дольщикам остается лишь ждать конца июня, когда ситуация более-менее проясниться.

Андрей Иванов

Читайте также: Миллионеры от образования. Ректоры ульяновских вузов отчитались о доходах

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное