Просмотры1610Комментарии0

Трое ульяновцев получили новые спортивные звания

Сразу несколько хороших новостей спорта порадовали Ульяновскую область на этой неделе: армрестлер Дамир Шарафутдинов стал мастером спорта России, боксёр Кристина Богомолова выполнила норматив мастера спорта России, а Светлане Солуяновой присвоено звание мастера спорта международного класса по боксу.

“Сначала хотелось просто развития”

Воспитаннику детской юношеской спортивной школы «Симбирск» Ульяновска Дамиру Шарафутдинову на днях было присвоено звание мастера спорта России по армрестлингу. Мы узнали некоторые подробности этого события в жизни парня.

– Норматив мастера спорта я выполнил еще в октябре 2016 года, выиграв золото на первенстве Европы, – рассказывает Дамир. – Мы сразу же подали все соответствующие документы на присвоение МС, но официальное подтверждение пришло только на днях. С самого начала моих тренировок я даже и не думал о каких-то званиях, в первую очередь хотелось физического саморазвития. А потом на соревнованиях я начал выступать с азартом, почувствовав вкус победы. Позже осознал, что смогу реализовать себя в этом виде спорта. И, думаю, присвоение звания  – показатель того, что мой уровень вырос за весь период тренировок. Поэтому можно сказать, что я шел к этому с самого начала занятия армрестлингом.

Также молодой ульяновский спортсмен рассказал, что его ближайшие соревнования – первенство мира в Венгрии в начале сентября. И отдохнуть летом не получиться – начнётся подготовка к этим серьёзным соревнованиям.

– Отдых был весной, пришлось пожертвовать ради него поездкой  на первенство Европы, – добавил Дамир.

Стоит отметить, что Дамир Шарафутдинов – пока единственный в Ульяновской области мастер спорта России по арместлингу.

Дамир Шарафутдинов родился в 1997 году.

Спортивные достижения:

— ПФО, г. Нижний Новгород — 1 место (2015 год),

— чемпионат России, г.Раменское — 3 место (2016 год).

— всероссийский турнир, г.Чистополь — 1 место (2016 год),

— чемпионат мира, г.Благоевград, Болгария  — 1 место (2016 год),

— первенство России, г. Протвино, Московская область — 1 место (2017 год).

Девушки – что надо!

Спортсменка из Димитровграда Кристина Богомолова выполнила норматив мастера спорта России по боксу, выиграв престижный всероссийский турнир памяти дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.

Напомним, соревнования в челябинском городе Копейск прошли 13 мая уже в 49-й раз. За его награды боролись около 150 спортсменов из 13 регионов России и Казахстана. Ульяновскую область представили три спортсменки из Димитровграда. Алена Артемова и Светлана Цурганова завоевали бронзовые награды в весовых категориях до 51 кг и 54 кг. А вот Кристина Богомолова победила в весовой категории до 51 кг и выполнила норматив мастера спорта страны.

«Главной нашей с Кристиной целью на этих соревнованиях была победа. Теперь, когда заветный норматив мастера спорта РФ по боксу выполнен, мы будем готовить необходимые для получения квалификации документы. Однако это не повод расслабляться – тренировки проходят в штатном режиме», – отметил тренер Айрат Богданов.

Светлане Солуяновой присвоено звание мастера спорта международного класса. Соответствующий приказ подписан в Министерстве спорта России 15 мая 2017 года.

Напомним, Светлана Солуянова – воспитанница тренера Айрата Богданова. В сентябре 2016 она завоевала бронзу на Чемпионате России, в октябре поднялась на третью ступень пьедестала на Чемпионате мира среди студентов, который проходил в Таиланде. Выступление на Кубке мира среди нефтяных стран принесло Светлане 2 место.

«В ближайшее время мы готовимся к выступлению на международном турнире, который пройдет в Казахстане с 4 по 11 июня. Света будет боксировать в составе сборной, куда в каждую из трех олимпийских весовых категорий были отобраны всего по две спортсменки. Поскольку на этих соревнований участники могут выполнить норматив мастера спорта международного класса, конкуренция будет весьма суровой», – отметил тренер Айрат Богданов.

Не секрет, что Светлана успешна и вне спорта: она окончила Ульяновский Государственный Университет по специальности «Юриспруденция» и сейчас продолжает учебу в родном вузе, но уже по направлению физической культуры. Также девушке не чужд модельный бизнес.

Желаем нашим спортсменам дальнейших успехов!

Фото: соцсети

Читайте также – Ульяновская спортсменка Дарья Гребенькова: “Впереди – Первенство мира”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное