Просмотры711Комментарии3

Материнский капитал могут отменить. Ульяновцы против

За десять лет существования материнского капитала свои жилищные условия с его помощью улучшила 41 тысяча ульяновских семей. И когда на днях стало известно о том, что программу могут отменить, молодые родители ужаснулись – многие рассчитывали на эти деньги. Однако авторы инициативы об отмене маткапитала предлагают заменить его ежемесячными пособиями. Что же будет выгоднее для родителей?

Программа материнского капитала действует в нашей стране с 2007 года. На данный момент размер выплат составляет 453 тысячи рублей. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, получение образования, лечение или формирование пенсионных накоплений матери. Сейчас единовременную выплату предлагают заменить ежемесячными пособиями. Эту идею обсудят 23 марта на круглом столе в Госдуме.

В чем смысл изменений

С инициативой ввести более гибкую поддержку семей выступили член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По их мнению, программа маткапила себя не оправдала. Как отметил Вострецов, эта мера является псевдоподдержкой, и люди пытаются обналичить сертификаты. Вместо нее нужна конкретная материальная помощь в виде пособия, на которое можно будет содержать детей.

Вострецов и Волынец хотят заменить разовую выплату ежемесячным пособием на родных и усыновленных детей. За одного ребенка они предлагают выплачивать три тысячи рублей, за двоих – восемь тысяч, 15 тысяч – за троих. Деньги собираются выделять до 18-летия ребенка.

При этом семьям, где воспитывают пять и более детей,  планируется выдавать участок земли с подключенными коммуникациями. Если в семье семь и более детей, им полагается еще  автомобиль «Газель».

Критика

Мнения о предлагаемых изменениях разделись. Резко против них выступила зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина. Она назвала идею отказа от маткапитала бездумной, отметив, что это может перечеркнуть все достижения в социальной сфере за последние годы.

По мнению сенатора, программа полностью себя оправдала и доказала эффективность. В течение последних лет стабильно растут основные показатели, связанные с рождаемостью. Мизулина также обратила внимание на то, что маткапитал решает одну из самых злободневных проблем – квартирный вопрос. Поэтому сенатор поддерживает предложение о продлении срока маткапитала до 2023 года.

Против замены существующей программы выступил и министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он заявил, что предлагаемые изменения обойдутся государству дороже. По его словам, материнский капитал – это стимулирование рождений, а если речь идет о поддержке семьи, то это другие инструменты. «Это странное мышление – одно на другое заменить», – подчеркнул министр.

Экономист Никита Кричевский в интервью ФБА «Экономика сегодня» отметил, что в предлагаемой инициативе никакой заботы о людях нет. Он также обратил внимание на то, что «через 18 лет  нынешние восемь или десять тысяч рублей будут не теми, что сегодня». Кричевский положительно оценил программу материнского капитала и отметил, что сумма должна быть повышена. Это помогло бы решить жилищный вопрос – главную проблему 90% тех, кто имеет право на маткапитал.

Мнение ульяновцев

Сразу в нескольких ульяновских группах в соцсетях прошли опросы о том, как ульяновцы относятся к идее заменить материнский капитал ежемесячной выплатой. Как можно видеть, большинство считает, что лучше оставить все так, как есть.

«Мне маткапитал нейтрально, но многие приобрели жилье в нашем поселке именно благодаря ему. А вы предлагаете “капитал” преобразовать в пособие для нищих, да еще и с правом покупки “Газели”. Лучше оставить как есть».

«Зачем мне подачки ежемесячные? Тем более, если они еще и привяжут к доходу семьи как обычно!!! Придумают какие-нибудь нормы, как с детскими пособиями, и все: для детских пособий я “богатая”, а для ипотеки в банке “бедная”.  Вот и замкнулся круг. Я, может, хотела купить себе дом загородный, как раз этот маткапитал был бы подспорьем, все же полмиллиона на дороге не валяются».

«Много знакомых пар завели второго ребенка только из-за маткапитала, чтобы погасить часть ипотеки. В регионе это 1/2-1/3 от кредита. Введите капитал на 3-го ребенка – и мы перейдем уровень воспроизводства населения».

Из комментариев в соцсетях

Объясняя в комментариях свою точку зрения, ульяновцы говорят о том, что маткапитал помогает многим семьям решить квартирный вопрос – один из ключевых в наше время. Это подтверждает и статистика: из 60 тысяч семей, получивших за 10 лет сертификаты, 41 тысяча потратила его на покупку жилья. Единовременными выплатами жилищные проблемы не решить, поэтому пока ульяновцы голосуют за существующую программу материнского капитала.

Андрей Семенов

Читайте также: Неизвестные прострелили окна многоэтажки в Заволжье

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное