Просмотры1609Комментарии1

На дне. Ульяновск затапливает талой водой

Резкое потепление превратило улицы Ульяновска в реки. В некоторых местах с трудом пробираются машины, что уж говорить о пешеходах, которым зачастую приходится переходить улицы вброд.

Пользователи соцсетей иронично называют город новой Венецией, а водители уже не могут сдерживать эмоции. Мутная вода скрывает огромные выбоины на дорогах, которые наносят серьезные повреждения попавшим туда автомобилям.

 

Судя по фотографиям из соцсетей, весна пришла для коммунальщиков неожиданно. Тающий снег затапливает городские магистрали, а канализация не справляется с потоками. С ливневками у нас в городе проблемы, и это не секрет ни для кого. Весной, летом и осенью любой, даже самый маленький дождь делает из города одну большую лужу.

Проблема серьезная, и полностью ее решить вряд ли удастся даже в ближайшие годы. Еще прошлым летом представители администрации заявляли, что на ремонт ливневых канализаций в городе необходимо около 2 миллиардов рублей – сумма колоссальная. Осилить ее разом бюджет не сможет. Ремонт растянут на всю пятилетку благоустройства – с 2016 по 2020 годы. Пока коммунальщики ограничиваются ремонтом дренажных систем на тех улицах, где ситуация самая печальная. С этой недели ливневщиков перевели на круглосуточный режим работ.

Между тем, тонет и другой город. В Димитровграде огромные лужи мешают проходу не только во дворах жилых домов, но и около детских садов и больниц. Молодым мамам, чтобы отвести детей в садик, приходится по щиколотку тонуть в холодной грязной воде. Димитровградцы, пытающиеся попасть на прием в городскую поликлинику, вынуждены перепрыгивать через лужи. Для тех димитровградцев, кто передвигается с помощью костылей, дорога, покрытая озерами растаявшего снега, становится непреодолимым препятствием.

Хотим обратить внимание властей обоих городов на данную ситуацию. Иначе и Ульяновск, и Димитровград, в скором времени из Венеции рискуют превратиться в Атлантиду.

Андрей Семенов

Читайте также: “Будем собирать “бабки”. Парковщики захватывают дворы

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное