Просмотры1623Комментарии0

Прогноз погоды с 27 февраля по 5 марта: в Ульяновске продолжается борьба зимы и весны

Всю неделю погода будет переменчивой: ожидаются дожди, мокрый снег, снег, также будут  облачные и ясные дни. Ненадолго вернется минусовая температура.

27 февраля

Облака уже с утра надолго займут свое место, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. На протяжении всего дня ожидается мелкий снег, который после обеда может усилиться.

Народный прогноз погоды: 27 февраля почитается память святого равноапостольного Кирилла. В старину в этот день отмечались “Бабьи взбрыксы” – в этот день повитухи принимали с гостинцами женщин, у которых они принимали роды. В прежние времена заметили, что хорошая погода на Кирилла говорит о том, что вскоре наверняка ударят крепкие морозы.

28 февраля

Погода будет пасмурной, хмурое небо лишь на непродолжительное время избавится от облаков, но вечером его снова затянет. Ночью ожидается снег. Утро, день и вечер пройдут без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостола Онисима. Если в этот день хорошо таял снег, то сенокос обещал быть хорошим. В старину говорили, что 28 февраля зима с весной начинают борьбу: «Кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Еще говорили: “Как в феврале аукнется, так осенью откликнется” – по погоде этого дня могли судить о погоде предстоящей осенью.

1 марта

Утром и днем будет стоять ясная погода, а к вечеру небо покроется облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 1 марта отмечается день памяти 12 мучеников: Памфила, Валента и других. В прежние времена заметили: если с первых дней весна “разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего”. Погоду в этот день предсказывали гром и ветер. Если 1 марта при северном ветре прогремит гром, то весна будет холодной, при восточном ветре – весна будет сухой, при западном – мокрой, а при южном – тёплой.

2 марта

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 2 марта почитается память великомученика Федора Тирона и праведной Мариамны. В старину верили, что смотреть вечером на небо в этот день не стоит, ибо увиденная на Федора падающая звезда может означать тяжелую болезнь. Первый раз в году видны кучевые облака, серая ворона, чуя приход тепла, начинает строить гнездо. Люди живут ожиданием тепла, но зима ещё напоминает о себе внезапными морозами. “Какая погода в этот день такому и лету быть”.

3 марта

Облачная погода продержится весь день. Днем начнется дождь, которому вечером на смену придет дождь со снегом.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Льва, папы Римского и святителя Агапита, исповедника. В прежние времена говорили: “Распушилась верба, зиме нет ходу до крестьянского двора”. В этот день почитали птичку-овсянку “вестницей скорого тепла слыла она”, крестьянки пекли овсянички (пирожки из овсяной муки). Наши предки старались увидеть как можно больше указаний на скорый приход тепла, ожидая весны и возрождения природы.

4 марта

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 4 марта отмечается день памяти святителей Архиппа, Филимона и его жены Апфии. В старину этот день назывался Маньяк. Исстари ведется предание, что в этот день не следует смотреть на падающие звезды, так как это худая примета. Если “на Федота снежный занос – к поздней траве”. Если в этот день в лесу встретить белого зайца – снег обязательно выпадет еще. А если посчастливится увидеть пролетающую чайку, значит лед скоро пойдет. Часто в этот день усиливается ветер.

5 марта

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 5 марта почитается память святого Льва Катанского. На этот день еще распостраняется традиция не смотреть на падающие звезды. Погода 5 марта достаточно обманчива: может быть как оттепель, так и мороз. В старину заметили: “если в этот день снег тает, то долго не растает”. Именно 5 марта начинается раннее разрушение устойчивого снежного покрова. Этот день удачен для посева семян на рассаду помидоров, баклажанов, перца.

 

Читайте также – «Лучший в мире балалаечник», слепой пианист, “Имперский Русский балет” – чего еще ждать от 55 музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Со 2 по 26 марта в Ульяновске состоится юбилейный 55-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Мероприятие уже стало одним из самых ярких и запоминающихся событий всероссийского масштаба,  более полувека радуя ульяновцев выступлениями именитых артистов и известных коллективов. В этом году программа фестиваля включает десять концертов различного формата. Зрителей ждут шедевры отечественной и зарубежной музыкальной классики, выступления выдающихся музыкантов-виртуозов, мастеров академического и джазового вокала.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное