Просмотры944Комментарии0

Димитровграду присвоили статус территории опережающего развития. Что это значит для города?

На прошлой неделе Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Ульяновской области на создание в Димитровграде территории опережающего социально-экономического развития. Это решение должно принести городу 3900 новых рабочих мест и 10 миллиардов рублей инвестиций, считают в правительстве региона.

По словам председателя областного правительства Александра Смекалина, около двух лет назад на фоне мирового экономического кризиса и спада машиностроения Димитровград признали моногородом первой категории.

«Это не могло не взволновать руководство области. Была создана команда, которая занялась программой развития Димитровграда и поиском решений того, как вывести город из того состояния, в котором он находился, уменьшить уровень безработицы и привести инвесторов», – рассказал Смекалин.

В результате создали программу развития, к разработке которой приложили руку и федеральные эксперты. Она предполагала работу по нескольким направлениям: восстановление реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, формирование новых индустриальных парков и развитие существующего на площадке ДААЗа. Основными территориями развития города должны стать улица Промышленная и новый земельный участок площадью 80 гектаров, который планируется под размещение крупного производства.

В результате двухлетней работы Димитровград получил 150 гектаров площадок, подготовленных под размещение предприятий, а также возможность не только пользоваться мерами господдержки, но и уникальный статус территории опережающего развития. Он предоставляется на 10 лет.

Резиденты, решившие разместить в городе свои предприятия, на 5 лет получат существенные льготы: транспортный налог, налог на имущество и на прибыль составят 0%. Останется только налог на доходы физических лиц и единый социальный налог – последний составит 7,6% вместо 30%.

Требования к проектам, претендующим на размещение в Димитровграде, – создание не менее 25 рабочих мест и 10 миллионов рублей инвестиций. Круг направлений очень широкий – от легкой промышленности до металлообработки. Исключение составляет только бизнес, связанный с подакцизными товарами.

“Мы рассчитываем, что город в ближайшие 2-3 года станет основной точкой притяжения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса. Порядка 12 компаний уже заявили о готовности разместить в Димитровграде свои проекты. Речь идет о 3900 рабочих местах и 10 миллиардах рублей инвестиций. Кроме того, мы рассчитываем, что приход новых предприятий даст импульс формированию бизнеса в сфере услуг, чего сейчас очень не хватает Димитровграду”, – прокомментировал Александр Смекалин.

Пока, правда, не понятно, откуда город возьмет необходимое количество высококвалифицированных специалистов. Глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов ответил на этот вопрос весьма пространно, сказав об улучшении городской среды и воспитании собственных кадров. Однако никакой конкретики услышать не удалось.

Что касается ДААЗа, то руководство предприятия сейчас работает над пересмотром программы развития и модернизацией производства, а также формированием новой концепции индустриального парка. По словам Смекалина, в январе – начале февраля загрузка на предприятии выросла на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако он также отметил, что «есть сложности и рассматриваются возможности оптимизации процессов». Пока руководство завода и региона работает над обеспечением дополнительной загрузки предприятия.

Андрей Семенов

Читайте также: Второй выпуск “Пусть говорят” с Дианой Ш. выложили в сеть. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное