Просмотры1012Комментарии0

Масленичная неделя: понедельник – «Встреча»

Сегодня начинается Масленица. У каждого дня масленичной недели есть свое название и на каждый день существовали определенные обряды.

Во времена язычества Масленица была праздником проводов зимы и встречи весны, по времени она совпала с неделей, предшествующей Великому посту. Наши предки обряжали Масленицу – чучело из соломы с масляным блином или сковородой в руках – в женскую одежду. От блина, круглого и масляного, и образовалось название и праздника, и персонажа, и с этим чучелом весело разъезжали на тройках по гостям. В конце праздника чучело сжигали на костре. Ритуальные похороны Масленицы всегда сопровождались процессиями ряженых, плясками, весельем. Считалось, что, чем больше напечешь блинов, тем быстрее солнце начнет обогревать землю. Обряды, совершаемые во время Масленицы, должны были способствовать наступлению тепла, чтобы был богатый урожай и достаток в домах. А еще наши предки верили в то, что вместе с наступлением весны на землю с небес опускаются души умерших, которые должны во всем помогать живущим. Поэтому, самый первый испеченный блин всегда следовало класть на “духовое” окошко, для того, чтобы души предков не были в обиде.

Сырная седмица «Согласия и Примирения»

Масленица в церковном календаре именуется сырной седмицей. Название «сырная» напоминает, что мясо уже запрещено, а молочные продукты, яйца и рыба разрешены. Сырная седмица является сплошной, то есть без поста в среду и пятницу. Несмотря на языческую символику блина, как символа солнца, это блюдо церковь никогда не запрещала. Православные едят блины все дни сырной седмицы. Позвать на блины – лучший повод в году для того, чтобы наладить отношения, помириться и простить своих обидчиков. Поэтому во время Масленицы принято ходить в гости, угощать бедных и жертвовать нищим.

«Чистая Масленица – широкая боярыня».

В понедельник катали на санях Масленика и Масленицу, а после торжественно усаживали их на самом видном и высоком месте, как жениха и невесту. Кто такой Масленик? – спросите вы, и удивитесь, узнав, что прообразом этого персонажа был бог-громовик из языческих мифов. А «прототипом» Масленицы была Снегурочка – божество, дающее и забирающее жизнь. Свекор и свекровь с утра отправляли невестку к отцу и матери, чтобы вечером самим придти в гости к сватам. Тут, за чаркой и договаривались, каким образом проводить время масленичной недели, когда кататься по улицам, и кого звать в гости.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное